Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
варочная поверхность Bosch PCD 655MEU - поломка решетки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Встраиваемая бытовая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andorei
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 6:53 pm    Заголовок сообщения: варочная поверхность Bosch PCD 655MEU - поломка решетки Ответить с цитатой

Два года назад купили варочную поверхность Bosch PCD 655MEU. Тогда она стоила 12.5 т.р. и была одной из наиболее дорогих газовых варочных поверхностей, которая встречалась в магазинах. Снабжена 2 чугунными решетками, довольно удобными.
Через два года использования, т.е. на днях, одна из двух решеток треснула в двух местах и развалилась. Это при том, что использовали аккуратно, без механических воздействий, ударов и т.п., да и посудой пользовались легкой. Гарантия годовая, давно кончилась.
Стали звонить в гарантийную мастерскую, указанную в гарантийном талоне. Они говорят, сделать ничего не можем, сварки у нас нет. Но можем заказать новую решетку для этой модели. Ее стоимость - 8000 руб. (т.е. не намного меньше, чем мы платили за всю варочную поверхность!!).
Вывод, собственно, один. Не верьте, когда Вам будут рассказывать при покупке, какая это надежная и долговечная техника, и что любые возникшие проблемы будут легко и дешево устранены. И то, и другое - неправда.
А вопрос такой: Не подскажете ли, где и как можно эту поломку недорого отремонтировать (в Петербурге)? Вероятно, необходима сварка? Заранее спасибо за помощь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не верится, что чугун сам по себе, при чём одновременно в двух местах, лопнул. Так просто не бывает. Говорю как мастер. Вполне возможно, кто-то из ваших домочадцев, что-то вам недорассказал из произошедшего. Или уронили, или встали на неё ногами, или ещё чего, но только не сама. Ладно, мог бы с натягом поверить, что в одном месте, если вдруг оказался дефект литья, большой пузырь воздуха в отливке. Но это редкий случай. А чтобы в двух местах и сразу... Хотя-бы даже тот факт, что это произошло сразу в двух местах, уже доказывает, что было сильное механическое воздействие на излом.

Технология сварки чугуна очень сложная. Мало у кого есть такая возможность. Но невозможного нет. Поищите гуглом, может чего и найдёте.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу надёжности и расценок, я конечно не фанат боша, но в данном случае не соглашусь с вами ни в том, ни в другом. У вас уникальный, эксклюзивный случай. Чугунная решётка никогда в жизни не ломается. Вы возможно единственные, у кого это случилось. И тут даже не только о боше речь. А расценки на ремонт производитель тоже считает исходя из статистики поломок. Ваш вариант в эту статистику просто не попадает.

И ещё, что бы я вам посоветовал. Гарантийная мастерская это одно, мастерская не решает эксклюзивные случаи. Они просто заказывают деталь и продают по той цене, что им диктуют сверху. Думаю вам нужно выйти на представительство бош в вашей стране, и немного понастойчивей попросить их о помощи. Вполне вероятно, что именно из-за того, что ваш случай не типичный, вам могут пойти на встречу, к примеру сделать большую скидку на эту решётку.
Andorei
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ!

Я не уверен, что треснуло одновременно в двух местах, возможно, сначала с одной стороны, а уже потом с другой. Отслеживать трещины, естественно, никто не пытался. Отломалась внутренняя перемычка, которая соединяет длинные стороны решетки (т.е. одной из двух прямоугольных решеток), между двумя горелками. Пузырей на изломе я не увидел, но специалистом не являюсь. Всегда ли дефект материала проявляется в виде пузырей? Уверен, что существенного механического воздействия (удары, тяжелая посуда и т.п.) при эксплуатации не было.

Еще хотел бы добавить, что сомневаться в правдивости (или точности) изложенных фактов исходя из собственного опыта и того обстоятельства, что "чугун прочный материал", это личное право каждого... Дискутировать на эту тему не хотел бы.

Спасибо за идею обратиться в представительство. Действительно, возможно, они предложат деталь не за 8 т.р., а "всего" за 6 т.р. Считаю, что если производитель предлагает свои продукцию по относительно высоким ценам и позиционирует ее как весьма надежную, то он не должен предлагать копеечные запчасти по грабительским расценкам. Кстати, имелись у плиты и другие дефекты, более мелкие, о них я умалчиваю.
burivuh
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не увидел эту тему когда покупал варочную поверхность Bosch PCH615B90 - и было это всего четыре недели назад...
Через три недели использования во время готовки пищи лопнула чугунная решетка в одном месте (решетка не развалилась, но трещина разошлась на полсантиметра) - расстройство конечно, новая ж и варочная и решетка, но думаю какие проблемы - имеется гарантийка и вроде явно гарантийный случай и буквально на следующий день обратился в сервисный центр Боша в г.Харькове (местные мы... Smile ). Там эту трещину сфотографировали со всех сторон и обещали фотографии отослать производителю!!! на экспертизу, впрочем на следующий день позвонили и сказали что производитель отказывает признать этот случай гарантийным (это при том что видно что трещина без выкрошенных фрагментов, на решетке нет сколов от удара, царапин и т.д.). ...и предложили купить новую решетку за 1500 грн (это при том, что вся варочная стоит 2300 грн - уж извините цены в украинской валюте).
Я хотел купить варочную хорошего и качественного производителя, но очевидно Бош к таким не относится - за 1500 грн я могу купить целую плиту менее именитого производителя, но в таком случае спрашивается за что я заплатил 2300, где то качество которое так рекламируется? почему мне хотят продать то что должны поменять? почему копеечный расходник стоит 65% плиты? вот теперь тоже думаю покупать новую решетку Бош или новую плиту другого производителя.
...так что не надо говорить что предыдущий случай первый, а мой второй на всей территории где продается техника Бош. просто даже чтобы это написать мне потребовалось полчаса, а и времени жалко и регистрироваться только чтобы погавкать не люблю, но уж больно авторитетно товарищ заявлял о уникальности явления в решетках Бош.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Встраиваемая бытовая техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: