Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
INDESIT W105TX R BG COD. 27089. Умер процессор.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Ремонт бытовой техники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stml
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: INDESIT W105TX R BG COD. 27089. Умер процессор. Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые!

После безукоризненной работы СМ в течение 7 лет, наконец-то возникла проблема. В процессе стирки начала вращаться ручка ЗП, но кто бы знал, что в этот момент нужно было обратить внимание на мигающий индикатор..
Короче, после перевключения питания просто загорелись два индикатора и все! Ни тебе клапана, ни тебе насоса, тишина.
Вобщем бодался я с ней 2 дня. Проверил все, что можно было (ТЭН, носос, датчик температуры, датчик давления, проводку.. кстати щетки двигателя я тоже проверил).
Выяснил, что проблема в коллекторном узле двигателя и в щетках. Почистил, купил щетки, притер, заменил в общем. Ставлю машинку на ноги, включаю.. О, счастье заработала!
НО! Не тут-то было.. Из области задатчика программ (ЗП) повалил дым, и пока я дотянулся до вилки и выдернул ее, случился ПЫХ! Естественно в сопровождении света и дымовой завесы...
Оказалось, что в разъем ЗП попала вода (видимо из лотка для порошка, когда менял щетки), соответственно перекрыло дорожки на плате ЗП, через которые запитан двигатель ЗП (честно говоря не продуманное решение, располагать рядом силовые и сигнальные дорожки). И все бы ничего, да вот фаза попала на 3-ю, рядом пролегающую дорожку, а это уже проц. Ну в общем, как и должно было быть в таком случае, на плате сдох симистор упр. ЗП, стабилизатор L4949, полетела ПЗУ-шка (при считывании все FF, не шьется), ну и самое печальное - не заводится проц. В частности нога 31, которая управляет симистором ЗП звонится на 0 через 80 Ом.
Извиняюсь за долгое вступление..
Нужен процессор MERLONY HD6433642B52P LVB V1.32
Где и за сколько его можно купить?
Буду благодарен за любые ответы.
Место проживания машинки - Омск.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksVK
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наберите в поисковике ,,мир мастеров,,.Возможно и в вашем городе найдется наш коллега..
stml
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Неужели хоть кто-то отреагировал..
Признаться, ожидал более значимого участия.., ну да ладно.

Короче решил проблему таким образом:
1. Нашел плату, снятую с машинку Ariston, с процессором ARISTON/INDESIT HD6433642B31P. В остальном она очень похожа на мою родную, с небольшими непринципиальными отличиями.
2. Зашил ЕЕПРОМ родной (моей) прошивкой, благо я ее скачал еще при живой родной плате.
3. Убрал с платы командоаппарата 220В-е дорожки и подключил движок КА непосредственно к его клеммам, отрезав провода от разъема.
4. Воткнул все на свои места.
5. Радуюсь.

Всем спасибо!
Тема закрыта.

P.s. За плату заплатил 2 КРубля.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто интересно, а вы не задумывались, насколько меньше бы стоила замена щёток у мастера, если бы вы к нему обратились? Верно говорят, скупой платит дважды. Не хотел заплатить мастеру за замену щёток, вот заплатил теперь 2кр за модуль.
stml
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не факт, что отдал бы меньше. Потому, что за действия, которые я уже сделал (типа диагностика, а это уже 500 р.) и без него пришлось бы тоже платить.
И потом, я проверял цепь щеток, там было все ОК (внешне, думаю, что мастер не стал бы копать глубже..). А по симптомам.. сказал бы например, давайте менять блок за 5-7 т.р. Вы думаете я с ними не наобщался за эти дни. Никто мне толком (даже примерно) не мог сказать причину даже по описаным мною признакам..
Более того, такая ситуация (с водичкой) могла бы произойти и у мастера. Я ведь не с первого раза "утопил" КА. До этого я переворачивал машнику раза 4. Единственное, ответственность за это лежала бы уже на мастере.., хотя, скорее всего он бы отмазался, сказал бы что проблема в блоке и вообще, вам нужно поменять машинку, таких выражения я наслушался предостаточно.
А по поводу устройства КА, так это вообще бред какой-то. Разработать узел, который эксплуатируется в агрессивной среде таким образом!! Да и вообще схемотехника самого блока очень упрощенная, делалось все для того, чтобы потом торговать этими модулями..
Короче спасибо за ответ, но думаю, что не так все однозначно, как вы полагаете. Честно, ожидал ответа (совета) от вас раньше, чем от других. А после драки, чего кулаками махать-то..
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер командник бы не залил. Любой мастер знает, что ложить машину на бок, кормушкой вверх, ни в коем случае нельзя.
И эксплуатировать в агрессивной среде машину тоже нельзя, это нарушение условий эксплуатации.
stml
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего;.."
Притчи 11:15
А вы считаете вибрация, тепло, влажность, пары моющих средств и т.п. Х годы эксплуатации, это среда благоприятная??
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stml писал(а):
"... Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего;.."
Притчи 11:15
А вы считаете вибрация, тепло, влажность, пары моющих средств и т.п. Х годы эксплуатации, это среда благоприятная??
Давайте по пунктам.
Вибрация - селектор совершенно устойчив к той вибрации которая может быть у правильно установленной по уровню стиральной машины.
Тепло. Панель стиралки при нагреве в баке до 95° нагреется максимум до 45°. Селектор запросто выдержит и 60°. Никаких проблем. Селектор нормально выдерживает тот диапазон температур, в котором он работает.
Влажность. Откуда влажность? Влажность - нарушение условий эксплуатации. Если вы на телевизор или компьютер нальёте воды, не думаю что они выдержат дольше стиралки. Любой аппарат в вашем доме рассчитан на работу в нормальных домашних условиях при нормальной влажности. Так что, о какой влажности вы говорите? На домашние условия селектор рассчитан полностью. А лить на него воду нельзя.
Пары моющих средств. Моющие средства это порошки. Паров не выделяют. Кроме того, откуда в районе селектора могут появиться моющие средства? Моющие средства следует засыпать только в дозатор моющих средств. Рассыпание их на панель, является нарушением условий эксплуатации. Так что селектор и не должен быть каким либо образом защищён от моющих средств, так как никак не должен входить с ними в контакт.

Вобщем ваши претензии сравнимы примерно с такими: А почему автомобиль не защищён от врезания в столб, стенку, или опрокидывания в кювет, ведь он едет на большой скорости вблизи от всего этого.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Ремонт бытовой техники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: