Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
"Заземлить все"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буран
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто из знающих, подскажите как определить где ноль, а где защитный ноль в коробке. Так получилось, что при разборке розетки для электроплиты проводники перепутались. Проводка положена старыми проводами - все одного цвета - белые. Фазу определил. А который какой ноль из двух оставшихся проводов - хрен его знает. Полез в щит на площадке - там такая круговерть!!! Реальный клубок проводов. Пока искал свои из чужих автоматов выпало пару. В щите есть болт, который, судя по схеме, есть контакт заземления. На болт прикручены два провода. По той же схеме болт заземлен и соединен с нолем. Куда уходят оба провода так найти не удалось. Хотя и пришлось снять фальш-панель.
Как определить где ноль, а где защитный ноль??? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В щите на площадке щелкните основным рубильником - он "0" выключает, а защитный "0" - нет.
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времени свободного особо не было, работа, увлекся Операционной Системой Linux (очень рекомендую Mandriva Linux 2008.0 ONE (вот прямо сейчас использую ее) – определяет любое железо и самое главное отличная поддержка русского языка! (все в одном! - есть все необходимые программы (приложения), Офис, проигрыватели, кодеки, Интернет обозреватели и много чего другого) - с помощью нехитрых манипуляций можно довести функциональность до Powerpack – самое главное бесплатно, но самое главное можно свободно распространять! - можно придти к любому незнакомому человеку и установить на его компьютер, при этом никаких нарушений лицензий! – XP - "отдыхает", холодильник тут еще выбирал – купил Атлант, большой такой, с двумя компрессорами (люблю все большое и качественное Wink) - очень хороший холодильник – морозит здорово и самое главное сделан, по моему мнению, из хороших материалов – никаких посторонних запахов в камерах и очень прочный такой – так как по высоте он не проходил в дверной проем пришлось его наклонять – мы с мамой еле еле его пропихнули, при этом он стукался о стены и все ОК – очень крепкая конструкция!, морозит отлично! - всем рекомендую! - особенно тем кто не может определиться с выбором – берите Атлант если в этой области ничего не известно и не кому подсказать (сервисник, который мне машину устанавливал, сказал что сейчас начато производство СМ Атлант – очень интересно :О).

И в СМ я не ошибся – очень доволен – менеджеры говорят, что сейчас у всех машин есть функция замачивания, а на тот момент когда я покупал у большинства такой функции не было, напомню я купил модель Zanussi ZWF1038 (ну не было 1238 и 1438 Sad) - реальная, умная "штучка" – отрабатывает свою цену на 100% или больше – уровень шума в течении всего цикла стирки очень маленький – это приятно удивило, забыл сказать, что взял ее Итальянской сборки – визуально барабан прокручивается с 8 (восьмеркой – ну как на велосипедных колесах), но тот кто устанавливал машину сказал это нормально (если у кого на этот счет есть мнения – очень прошу его высказать!) – у барабана и должен быть люфт – я доволен машинкой – на сколько белье не было бы грязным она поменяет воду и прополоскает пока вода не станет белой (несколько раз сама сливает и наливает воду в процессе отжима)! (думаю, преимущество фронталок с прозрачной дверцей именно в том, что можно воочию просмотреть весь процесс стирки – первое время очень впечатляет – и денег сразу не жалко на приобретение такого Робота Wink - засунул очень грязное белье (рабочие штаны, очень грязные Smile), а вытащил идеально чистым и почти сухим Wink)

Извиняюсь за offtop – ну, как и следовало ожидать вся эта ветка рассуждений вела к одному – а именно к установке развязывающего (согласующего) трансформатора (хотел было сделать заземление – но очень это все сложно и не надежно – особенно нет гарантии что его кто-нибудь не разорвет случайно (или по пьяне). Решение не дешевое, самое главное надежное. У меня ванна большая и стиралка стоит в ванне, трансформатор стоит в коридоре от него в ванну идет провод на 16А, который заканчивается 3мя (тремя) розетками – можно стиралку подключить, можно фен, можно нагреватель, хоть что и никогда не убьет – вот сижу на ванне из крана бежит вода, щупаю голыми руками контакты на которых 220В и нет проблем (фазы то нет...) (я бессмертный Батман Smile – я ем мясо в то время как остальные едят чипсы с запахом мяса Smile и пью очень жирное молоко в то время как другие пьют газировку с химией Smile "Поколение Пепси, слышно ли нас – Ответь! Smile). (а если хотите напиться, то пейте Мягков (пока вроде еще подделывать не успели) – я думаю, самая лучшая доступная водка сейчас, никогда не пейте это дурацкое пиво, которое все (любых марок) изготовлено из одного концентрата)

Так как гарантийный талон мог выдаваться только на условии того, что установку произведет специалист из фирмы с которой у магазина заключен договор на установку и обслуживание, я вызвал его (и машину до него не трогал), он подключил стиралку через мой трансформатор, ему было интересно, говорил, что такого никогда еще не видел, и самое главное записал в бумагах, что есть заземление, так как нет в их формах такого как согласующий (развязывающий) трансформатор. Ведь смысл заземления – это безопасность – безопасность обеспечена...

Еще очень важный момент - с трансформатора на машину идет чистая (идеальная) синусоида и электроника "чувствует" себя ОК – все импульсные помехи гасятся на индуктивности катушек трансформатора – это может продлить срок службы машины (электронного блока машины).

Короче, если безопасность очень важна – делайте также, подскажу – там где занимаются перемоткой различных электродвигателей и т.п., там и можно договориться чтобы вам изготовили трансформатор (как договоритесь...), трансформаторное железо сами можете где-нибудь найти, а катушки вам намотают без проблем. Мне, конечно, делали профессионалы, как полагается – с изоляцией между слоями обмотки и лаком потом все залили и в печке высушили.

Но самое главное трансформатор я сам лично рассчитал – просто взял в библиотеке методическое пособие по расчету трансформатора... Wink

Трансформатор получился мощностью более 2 КВт, весом более 30 Кг и соответственно ток может держать более 10А, точно подходящих по расчету трансформаторных пластин не нашлось и пришлось взять пластины большего размера и трансформатор по току и по мощности получился немного мощнее – только к концу большой по времени стирки он чуть чуть становится тепленьким в области катушки. Недостаток трансформатора холостой ток – ток надо сказать немаленький – точно не измерял так как Амперметр у меня до 500 мА по переменке измеряет – замыкал на мгновение (чтобы прибор не спалить) 500 мА зашкаливает – другим ни чем не мерил – холостой ток меня мало смущает так как трансформатор я включаю только на время стирки – безопасность для меня дороже.

Если кому нужны технические данные трансформатора – могу поделиться или даже рассчитать под ваш размер трансформаторных пластин. Сервисники, кто установкой занимается даже могут сделать небольшой бизнес установкой таких трансформаторов клиентам, если правильно определиться с ценой и найти возможность заказывать их изготовление – если гражданам правильно объяснить, то они купят такой трансформатор, думаю даже если его цена будет составлять 4, 3 часть стоимости машины, правда официально заказать изготовление такого трансформатора очень дорого, но можно ведь и не официально, думаю всегда найдется тот кто не против будет подзаработать если он на перемотке электрооборудования сидит. Да и вполне возможно, что слухи разойдутся и в будущем такие трансформаторы для ванных можно будет купить в магазине, может какой предприниматель найдется, который возьмется за изготовление таких трансформаторов – главное народу правильно объяснить, что это нужно, а еще лучше напугать Smile и народ потянется Smile. (лучше из меди сделать трансформатор чем сдать ее как лом буржуям Smile - не будьте большевиками, которые умудрялись произведения искусства продавать как лом за бесценок – хотя и в наше время полно таких, кто так поступает)

А теперь самое главное!!!

Ни в коем случае не зануляйте корпус СМ – это очень опасно!!! (Я об этом уже говорил.) Зануление – это не заземление!!! Ели нет настоящего штатного заземления и нет согласующего трансформатора, то поставьте СМ в коридоре (ни в коем случае - в ванне) и подальше от трубопровода и канализации (не помешает изолирующий коврик перед машиной) и подключите только два контакта (без контакта "земли" (зануления)).

У кого свой дом и электроэнергия подводится воздушным путем – также можно поставить согласующий трансформатор или сделать настоящее заземление – это намного проще когда свой дом.

Про УЗО, оно может хаотично включать и выключать машину и может случиться так, что оно может отключить машину в самый неподходящий момент работы машины и испортить ее – все знают если постоянно включать-выключать лампу накаливания, то она сгорит – так как переходные процессы разрушают нить накаливания больше чем ток, который течет через включенную лампу.

Если машина включена через трансформатор и в машине когда-то возникнет ток утечки (что очень даже может случится со временем при длительной эксплуатации стиралки – все же машина с водой работает), но при этом машина будет нормально функционировать, то хер с ним - пусть он будет этот ток утечки – машина с ним может проработать 10 лет и больше, а вот если установлено УЗО то как только возникнет ток утечки оно начнет создавать вам проблемы – будет отключать машину при чем не известно в какое время и может испортить машину – будете сервисников вызывать, они вам лапшу на уши будут вешать, как только дадите им во внутрь машины залезть – так ждите, что через какое-то время опять придется их вызывать – любой "умный" сервисник отремонтирует, но в то же время сделает так, что через некоторое время что-нибудь опять сломается.

И не забывайте! - УЗО это отдельное электронное устройство – оно может иметь дефекты и не правильно работать – что может привести к несчастному случаю – УЗО как класс устройств – это дополнительная степень защиты – и УЗО нельзя рассматривать как основной элемент безопасности вашей электросхемы!!!

В общем я решил свою проблему, чего и вам желаю – надо всего лишь не лениться в решении проблем.

Самое главное даже не в том, что я себя обезопасил, а в том, что меня не будут теперь преследовать мысли правильно ли я или не правильно подключил стиралку, и голова моя теперь свободна для других полезных мыслей.

Про совков не обижайтесь – совки были, остались и еще долго будут, хотя надеюсь нашим руководством взят правильный курс, но естественно нужны годы чтобы менталитет изменился у всех слоев населения.

А так не надейтесь ни на кого – сейчас жизнь такая – каждый сам за себя – если вы в чем-то не разбираетесь, то вас обязательно на этом обманут или вы получите некачественный сервис, простой пример с этой же машиной, сервисник (молодой парень, ему простительно – научится еще), который машину устанавливал не знал что 6 винтов на задней стенки после снятия Bracket надо закрутить обратно (так в приложении к инструкции на установку написано – но там русского языка нет ... Smile), я ему об этом сказал, и он их закрутил обратно, а если бы я не знал этого тоже и тогда винты бы не закрутили, а они может там держат что-то (я не знаю) и машина сломалась бы.

Короче не ждите, что за вас кто-то решит ваши проблемы!

Удачи!

Все на выборы!!!
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new4wm писал(а):

как и следовало ожидать вся эта ветка рассуждений вела к одному – а именно к установке развязывающего (согласующего) трансформатора.... Решение не дешевое, самое главное надежное.

Трансформатор получился мощностью более 2 КВт, весом более 30 Кг

Пожалуй, Вы сделали правильный выбор. Если есть возможность (финансовая + габариты/вес устройства), то установка развязывающего трансформатора соответствующей мощности - хорошее решение. Как говорится, против лома нет приёма..Smile

Лично я вариант с трансформатором в квартире не рассматривал, т.к. делал когда-то самодельный сварочный трансформатор на 4 кВт (из старого электродвигателя) и знаю, сколько ЭТО весит и какие имеет габариты. Мне он даже в гараже мешает, не говоря уже о квартире. (Поэтому пришлось сделать ещё один сварочный аппарат - носимый- на современной импульсной электронике, получился на такую же мощность, но габаритами как пару буханок хлеба и весом 4 кг. Я про инвертор, если кто знает. Но это офф-топ, извините)

Так что если есть место в квартире и не жалко денег, повторяю, это лучший выбор (имхо).
По поводу УЗО Вы остались при своём мнении - ну и ладно. У меня УЗО ещё ни разу ложно не срабатывало (хотя оно рабочее, проверяю регулярно). Дело, наверное, в качестве этого самого УЗО - у меня стоит Merlin Gerin за 35 $. В варианте с разделительным трансформатором иногда тоже на выходе ставят УЗО, но такое видел только в промышленных электроустановках, ведь в цепи после трансформатора цеховой контур заземления уже не "работает" на защиту.

Ситуацию, когда Вы в многоквартирном доме поставили у себя мощный развязывающий трансформатор, а при этом в вашей ванной на водопроводной трубе появилось напряжение от недобросовестного соседа сверху, который "заземлил" на трубу свою неисправную машинку, а сосед снизу поставил кусок металлопластикового стояка, разорвав проектное заземление водопровода, мы рассматривать не будем, верно?
Это я к тому, чтобы Вы, сделав добротное решение своей проблемы электробезопасности (серьезно, без стёба) помнили, что в нашем колхозе возможно всякое, и не расслаблялись..Smile

new4wm писал(а):

сейчас жизнь такая – каждый сам за себя – если вы в чем-то не разбираетесь, то вас обязательно на этом обманут или вы получите некачественный сервис

Именно так. Поэтому я бы, в Вашем случае, или купил бы готовый заводской сертифицированный (новый!) развязывающий трансформатор (которые тестируются как раз на электробезопасность) или делал бы трансофрматор сам (если знаю как - Вы ведь умеете его рассчитать - это здорово). В крайнем случае присутствовал бы при укладке изоляции между обмотками, пропитке лаком (каким? не украденным ли с завода 20 лет назад и потерявшим свойства?).
Но это всего лишь имхо.
В общем, нет предела совершенству.
Всего доброго!
alain
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, подскажите, плз.
И пардон, если вопрос не совсем по теме.

1. Для подводки питания для машинки можно ли использовать гибкий медный кабель с многожильными проводами вместо кабеля с одножильными.
Опять же пардон, если ошибся в терминологии. Я имею в виду, что каждый медный провод не цельный, а состоит из многих жил, медных проводков. Обычно все используют трёхжильных кабель из цельных проводов. Мой кабель из многожильных, но сечение 2.5 и подключать я пока планирую к нему только стиралку, а концы провода в районе контактов - залудить паяльником. Так что, вроде бы, должно подойти.

2. Если сделана отдельная розетка с заземлением на кухне, то можно ли из этой же розетки, пустить провод защитного заземления дальше к другой (обычной) розетке, к которой подключается микроволновка и чайник. Т.е. можно ли использовать один провод защитного заземления для заземления отдельной "стиральной" розетки и обычной розетки. И как это лучше сделать.
Не знаю, понятно ли выразил мысль... Надеюсь, кто-нибудь поймёт и подскажет Smile
Спасибо.
fess
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alain писал(а):
Граждане, подскажите, плз.
И пардон, если вопрос не совсем по теме.

1. Для подводки питания для машинки можно ли использовать гибкий медный кабель с многожильными проводами вместо кабеля с одножильными.

Я думаю можно. Обычно используют одножильный провод для прокладывания стационарной электропроводки, т.к. он более дешев и его проще монтировать в оконечные устройства (автоматы и розетки). Многожильный провод более гибкий и дорогой и поэтому используется обычно только для мобильной проводки (подключения устройств). Для заделки его в розетки и автоматы необходимо использовать специальные наконечники, которые опрессовываются. Ну можно наверное и залудить.

alain писал(а):

2. Если сделана отдельная розетка с заземлением на кухне, то можно ли из этой же розетки, пустить провод защитного заземления дальше к другой (обычной) розетке, к которой подключается микроволновка и чайник.

Вообще шлейфовое соединение, особенно заземления не рекомендуется, т.к. теоретически может быть потерян контакт в розетке, в том месте где провод зажимается винтом. Наблюдал такое на работе самолично, чуть пожар не случился, правда там провод был алюминиевый, что намного хуже для винтовых зажимов.
Если по правилам, то должна ставиться распределительная коробочка, где на входе провод от щитка и далее два (три) провода к разным потребителям. Способы коммутации в такой коробке обычно позволяют гарантировать что контакт между проводами не будет потерян через какое-то время.
alain
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fess писал(а):
Многожильный провод более гибкий и дорогой и поэтому используется обычно только для мобильной проводки (подключения устройств). Для заделки его в розетки и автоматы необходимо использовать специальные наконечники, которые опрессовываются. Ну можно наверное и залудить.

А у меня наоборот - многожильный оказался дешевле одножильного, но выбран был не поэтому, а просто одножильный я найти не мог - только вчера встретил, а у меня уже гибкий круглый прибит по стенке.
Спасибо, наконечники поищу. Наверное, это лучше. Хотя у соседей вообще провод просто закручен колечком...
fess писал(а):

Если по правилам, то должна ставиться распределительная коробочка, где на входе провод от щитка и далее два (три) провода к разным потребителям.

О, коробка - это здравая мысль. Wink
Только можно ли сделать так: на входе тройной кабель; на одном выходе так же тройной; на втором выходе - только один провод защитного заземления, который идёт к штатной розетке? Так получится, что фактически две независимые розетки висят на разных автоматах, но провод заземления у них общий. Есть подозрение, что что-то здесь криво.
В таком случае, как правильно "заземлить" розетку с чайником и микроволновкой? Тянуть независимый провод заземления именно к этой розетке? Делать новую розетку ещё и для микроволновки как-то не хочется.
alain
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Как перепутать ноль и фазу?.. Ответить с цитатой

И ещё один, наверное глупый вопрос.
Несколько раз встречал фразы типа "электрик перепутал ноль и фазу в розетке/на щитке" и к чему это привело.
Собственно вопрос: что это значит, чем чревато и как этого избежать?

Подробности по вопросу: что я имею в виду
У меня всё-таки три провода, разноцветных Smile.
Один из них защитный ноль или земля - с ним всё понятно: беру провод жёлтого (например) цвета и подключаю к контакту "земля" в розетке, а в щитке к корпусу щитка паралельно нулю {на самом деле там клемма, к которой подключён толстый провод, прикрученный к корпусу щитка. Я так понимаю - на защитный ноль это туда}.
Остаётся Фаза и ноль. Фаза подключается к автомату. Ставится автомат, одна клемма подключается паралельно с другими автоматами (на провод от счётчика), к другой клемме подключается провод (фаза), который идёт к розетке. Пусть это будет красный провод.
Ноль подключается к нолю в щитке {на самом деле там клемма, к которая, кажется так же соединена с корпусом щитка... и кажется, второй провод от счётчика... Вобщем, туда подключены по одному проводу всех других исходящих кабелей. Я так понимаю - на ноль это туда}. Пусть это будет синий провод.
Итого имеем у розетки: жёлтый провод (земля, которая защитный ноль) подключён к клемме "земля". Два других провода красный (фаза) и синий (ноль) подключены к двум контактам "вилки". Собственно, вилка устройства (СМ) подключается к розетке, при этом я могу повернуть её и так и наоборот. Так имеет ли какое-либо значение, на какую из клемм розетки подключать красный (фаза), а на какую синий (ноль) провод и как в эту розетку, пардон, вставлять вилку? И разве вилка знает, где у неё должен быть фазный провод, а где нулевой?

Ещё раз извиняюсь за тупой вопрос Embarassed Но я правда не понял, о чём речь и как можно перепутать ноль и фазу.
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Как перепутать ноль и фазу?.. Ответить с цитатой

alain писал(а):
Итого имеем у розетки: жёлтый провод (земля, которая защитный ноль) подключён к клемме "земля". Два других провода красный (фаза) и синий (ноль) подключены к двум контактам "вилки". Собственно, вилка устройства (СМ) подключается к розетке, при этом я могу повернуть её и так и наоборот. Так имеет ли какое-либо значение, на какую из клемм розетки подключать красный (фаза), а на какую синий (ноль) провод и как в эту розетку, пардон, вставлять вилку? И разве вилка знает, где у неё должен быть фазный провод, а где нулевой?

Для подавляющего большинства бытовых электроприборов не имеет значения, на каком контакте в розетке фаза, а на каком - ноль (рабочий ноль, т.е. синий провод в вашем случае). Так что можно включать вилку как угодно. Случаи, когда для прибора важны фаза и ноль, специально оговариваются в инструкции и соответственно обозначаются на клеммах прибора (например, УЗО).
Ситуации, когда "электрик перепутал фазу и ноль" относятся к правильному монтажу электропроводки (правильному разделению рабочего и защитного нуля), а не к эксплуатации. Если смонтировано правильно, то включайте вилку как угодно.
alain
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Как перепутать ноль и фазу?.. Ответить с цитатой

Vasyl писал(а):
Если смонтировано правильно, то включайте вилку как угодно.

Спасибо, успокоили.
Вроде бы всё правильно подключил. То, что работает - это понятно.
А по поводу безопасности, обсуждавшейся здесь на 7-ми страницах.
Для нуля и защитного нуля в щитке есть две клеммы (на n контактов). Клемма защитного ноля соедининна с корпусом щитка (толстый провод болтом прикручен). А вот соединён ли защитный ноль с рабочим нулём я как-то не понял. И соединён ли ноль со щитком - тоже.
А тут советовали сделать так: защитный ноль прикрутить к щитку отдельным болтом и соединить проводником с нулём рабочим. Это вообще предусмотрено стандартными схемами?
Вобщем-то я сделал так же, как все в моём подъезде, но всё-таки теоритическая составляющая вопроса безопасности продолжает немного беспокоить.
Arioch
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, когда нам мастер машину подключал, он сказал что в щитке нам перепутали фазу и ноль. Там старые советские автоматы, поворотный выключатель отсутствовал (а у соседей - обуглен, что-то когда-то было) - поставили в итоге 3+1 автомата. До этого какой-то электрик (кажется как раз от энергопоставщика) бросил мимоходом, что фаза и ноль перепутаны, мол и до пажара не далеко, но переделывать не стал, у него есть наряд, и остальное ему по боку, обращайтесь в ЖЭК.

Ну и на этом фоне я пытался расспросить мастера, чем чреваты перепутанные ноль и фаза. И резюме - что в использовании проводки - ничем. А вот при перекоммутации (видимо в щитке, квартире то всё едино) есть риск соединить не то и не с тем и закоротить щиток.

Да здравствую короткоживущие ионы!
fess
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Как перепутать ноль и фазу?.. Ответить с цитатой

alain писал(а):

А по поводу безопасности, обсуждавшейся здесь на 7-ми страницах.
Для нуля и защитного нуля в щитке есть две клеммы (на n контактов). Клемма защитного ноля соедининна с корпусом щитка (толстый провод болтом прикручен). А вот соединён ли защитный ноль с рабочим нулём я как-то не понял. И соединён ли ноль со щитком - тоже.

Если у вас в щитке две клеммы, отдельная для нуля и отдельная для защитного зануления ("земля"), значит у вас нормальная электроустакновка дома и вас не должно беспокоить соединен ли ноль со щитком или нет. Скорее всего защитное зануление сделано отведением от нуля на вводе в дом и не должно быть большой разницы потенциалов между этими двумя колодками в щитке, но самостоятельно соединять их в щитке нельзя.
alain
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Как перепутать ноль и фазу?.. Ответить с цитатой

fess писал(а):
Если у вас в щитке две клеммы, отдельная для нуля и отдельная для защитного зануления ("земля"), значит у вас нормальная электроустакновка дома и вас не должно беспокоить соединен ли ноль со щитком или нет.

Ок, спасибо. Вот и я подумал, что если оно так растёт, то значит так оно и надо.
Olegator_87
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветствую!!!
на днях приобрел стиральную машинку LG 1220Nd5,подключил ее к сети через удлинитель,потом выбрал опцию Хлопок 60 ,поработала она около 10 мин и сработал автомат на выключение....потом несколько раз включал машинку и та же история , только автомат срабатывал уже побыстрее и это притом, что потребителем была ТОЛЬКО стиральная машинка....автоматы стоят 10А и 6,5А.....проводка я подозреваю алюминиевая,т.к. дом старой постройки......
Вопрос:
1)Можно ли установить два автомата 16А и выдержит ли алюминиевая проводка?либо лучше заменит ее на медную?
2) Может ли удлинитель, перегреваясь, давать повод для срабатывания автомата?
Rada09
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня машинка индезит, уже 3 года не жалуюсь. Муж подарил на новый год, может по этому так люблю ее. Embarassed
V2ligth
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olegator_87

Заменить можно но не факт что и их выбьет; какова ваша мощность стиральки? а на какой автомат подключается стиралка? так же надо сечение провода, если 2,5 по алюминию на розетку то хорошо, если 1,5 то нет, лучше провести хотя бы 1,5 квадрата по меди.
насчет удлинителя точно нет, выбивает автомат и от удлинителя это не зависит
Pufik
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: продолжаем заземлять... Ответить с цитатой

Читал где-то в инете: есть две вещи, которые многие путают - ЗАЗЕМЛЕНИЕ и ЗАНУЛЕНИЕ!
Заземление - это когда корпус соединён с землёй посредством контура заземления (3 метровых штыря вбиты в землю треугольником со стороной 1 метр, и соединённых между собой)
Зануление - это третий провод в евро-розетке (соединяет корпус с автоматом в щитке)
Заземление больше спасает от пощипываний током, зануление - от прямого попадания фазы на корпус.

Помогите кто-нибудь из специалистов до конца разобраться с заземлением стиралки! Почитал форумы, статьи в инете, но до конца все-таки пока не разобрался (не на все мои вопросы нашел ответ).

1) Вышеприведенное утверждение лично у меня вызывает некоторое недопонимание: Какие задачи собственно преследует "классическое" заземление, когда отдельная шина из квартиры до щитка, а затем вниз по шахте выводится именно в землю (убрать статику или предотвратить поражение эл.током, и что такое пощипывание в данном контексте)?

2) Из множества статей уяснил, что нельзя заземлять на трубы водопровода, отопления и напрямую занулять на ноль в обычной розетке (не подводя из щитка отдельного кабеля)!
Но есть еще вариант примитивного заземления: у меня дом (квартира) относительно старый, сохранилась "родная" чугунная ванна заземление которой сделано так - к ванне приварен металлический прут, другой конец которого просто зацементирован в стену.
Если и стиралку также заземлить, т.е. третий провод из розетки жестко закрепить к стене - будет ли какой-то толк?

3) Читал статью:
[spam, вырезано администрацией]

Насколько я понял из преподносимого там материала, заземление дело хлопотное и поэтому можно обойтись альтернативой - применением УЗО-ДПВ-16 (в инете есть варианты как вилка и как переходник-адаптер).
Насколько достаточной будет эта альтернатива?

Подключаем этот УЗО в обычную розетку без заземления, а в его розетку-переходник (с тремя контактами) втыкаем стиралку - получается стиралка заземляется через УЗО на ноль? То есть все говорят, что нельзя занулять (непосредственно в розетке) по причине возможного обрыва нулевого провода (тогда фаза пойдет на корпус), а тут автомат стоит - если, что сразу отключится; там к стати и написано, что устройство способно работать при обрыве нулевого провода.

P.s. я не собираюсь (по крайней мере в ближайшей перспективе) тянуть отдельный провод с щитка на розетку, тем более, что в щитке то земли то полноценной и нет, а есть обычный ноль. В той статье, на которую я сослался очень правильно заметили что этот процесс все-таки трудоемок и проблематичен, наверное 1% пользователей стиралок делает это. В старых домах, когда ставишь такую задачу сразу на ум приходит еще куча недоработок советской планировки и если все это обмусоливать - попахивает нехилым капремонтом!
Поэтому для меня, да и для многих пользователей гораздо проще купить УЗО и воткнуть в него вилку! Ну может еще примитивно в самой розетке третий конец в цементную стену "вбить".
На счет специалистов: многие пишут и говорят, что мол если не хватает знаний и опыты вызывайте спецов из ЖЭКа. Если Вы полный ноль в эликтричестве и физику в школе не учили как моя жена, то возможно...Но я бы предостерег Вас от таких поступков: это на западе в этих службах работают квалифицированные спецы, где хозяин в своем доме чуть ли и лампочку поменять без них не имеет права, а у нас... Один мой знакомый электрик, который работает в ЖЭКе делает заземление компьютерной техники в домах просто подключая третий конец на ноль - в самой же розетке, хотя везде в инете это категорически запрещатеся, но откуда же ему знать - у него ведь нет дома инета!
Bad
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pufik писал(а):
Заземление - это когда корпус соединён с землёй посредством контура заземления (3 метровых штыря вбиты в землю треугольником со стороной 1 метр, и соединённых между собой)

Полная чушь. Для понимания вопроса следует обратиться к действующим нормативным документам.

В качестве одного из примеров (но это не руководство к действиям!) - на выбранном специалистами участке, (вдали от подземных коммуникаций и еще целый ряд условий), в земле выкапывается приямок, в дно которого вертикально забивается на полную длину заземляющий электрод длиной как минимум 2,5 м. Потом на определенном расстоянии (согласно проекта!), точно так же устанавливается второй электрод, потом третий, и так далее до достижения расчетного количества электродов по проекту. Далее все электроды связываются между собой металлической (как правило, стальной) шиной методом сварки, и производится замер сопротивления растеканию тока. При необходимости, исходя из результатов замеров, количество заземляющих электродов увеличивают, добавляя их в цепь заземления общей шиной. Измерения сопротивления растеканию делают при определенных условиях погоды, времени года, и других, чтобы получить реальные величины для наихудших условий растекания (сухая почва, песок, пониженный уровень грунтовых вод, и так далее). В некоторых местах для устройства полноценного заземления приходится проводить масштабные дорогостоящие работы, если свойства почвы неблагоприятны.

Цитата:
Зануление - это третий провод в евро-розетке (соединяет корпус с автоматом в щитке)

Полная чушь.
Третий заземляющий контакт электророзетки - это заземление, соединяемое с шиной заземления как в щитке, так, возможно, и в других местах, предусмотренных проектом. Все остальные варианты - опасная самодеятельность и преступная самонадеянность, ответственность за последствия которой прописаны в Уголовном Кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, и других правоустанавливающих нормативных актах.

Цитата:
Заземление больше спасает от пощипываний током, зануление - от прямого попадания фазы на корпус.

Полная чушь. Для чего предназначены, и что из себя представляют заземление и зануление - в описательной части нормативных документов: ПУЭ, ГОСТах, и так далее. Все остальные трактовки - бред сивой кобылы, и удел тупоумных невежд.

Цитата:
1)Какие задачи собственно преследует "классическое" заземление, когда отдельная шина из квартиры до щитка, а затем вниз по шахте выводится именно в землю (убрать статику или предотвратить поражение эл.током, и что такое пощипывание в данном контексте)?

Задачи заземления, (если упростить) - обеспечение электробезопасности, защита живых существ, техники, сооружений, и так далее от повреждений. Зачастую позволяет избежать негативных проявлений статического потенциала. Пощипывание - термин бытовой, в крайнем случае - медицинский. В данном контексте - ощущения при прохождении через тело незначительного тока. Никаких выводов на этом основании сделать невозможно, возможны лишь предположения, в той или иной мере соответствующие реальности, или противоречащие ей.

Цитата:
2) Из множества статей уяснил, что нельзя заземлять на трубы водопровода, отопления и напрямую занулять на ноль в обычной розетке (не подводя из щитка отдельного кабеля)!

Полная чушь. Эта каша в голове означает, что как раз "не уяснил". Начинать надо с "уяснения" применяемых терминов.

Цитата:
Но есть еще вариант примитивного заземления: у меня дом (квартира) относительно старый, сохранилась "родная" чугунная ванна заземление которой сделано так - к ванне приварен металлический прут, другой конец которого просто зацементирован в стену.
Если и стиралку также заземлить, т.е. третий провод из розетки жестко закрепить к стене - будет ли какой-то толк?

Разумеется, никакого толка не будет, а вот опасность самообмана, и связанная с этим опасность для жизни - появится однозначно.

Цитата:
Насколько я понял из преподносимого там материала, заземление дело хлопотное и поэтому можно обойтись альтернативой - применением УЗО-ДПВ-16 (в инете есть варианты как вилка и как переходник-адаптер).
Насколько достаточной будет эта альтернатива?

УЗО не является альтернативой заземлению, это лишь одна из защитных мер. В частности, любые доступные защитные меры, разумеется, при грамотной реализации оных - увеличивают безопасность, и снижают риск. Полностью исключить риск поражения электротоком - невозможно, однако, свести его к разумному минимуму - вполне реально. Установка УЗО и является простой и эффективной мерой снижения риска, но не является панацеей. Это лишь необходимое условие, но его нельзя считать достаточным. Добивайтесь устройства полноценного заземления силами лицензированных проектной и монтажной организаций от ваших эксплуатационных контор. Сочетание исправного и грамотно подключенного УЗО и полноценного заземления - это тот минимум, к которому необходимо стремиться.

Цитата:
Подключаем этот УЗО в обычную розетку без заземления, а в его розетку-переходник (с тремя контактами) втыкаем стиралку - получается стиралка заземляется через УЗО на ноль?

"Получается", что СМ по-прежнему никуда не "заземляется". Однако, в случае незаземленной СМ и прохождения тока через человека (или другую среду) от корпуса на заземленные предметы (водопровод, отопление, дополнительная система уравнивания потенциалов, металлическая арматура стен и полов, электролитические цепочки, и так далее) - УЗО отключит ток за минимальное время, не позволив ситуации развиться в несчастный случай.

Цитата:
То есть все говорят, что нельзя занулять (непосредственно в розетке) по причине возможного обрыва нулевого провода (тогда фаза пойдет на корпус), а тут автомат стоит - если, что сразу отключится; там к стати и написано, что устройство способно работать при обрыве нулевого провода.

Это набор слов, и каша в голове. Если речь идет о соединении в электророзетке нулевого и заземляющего контактов - то этого делать категорически нельзя по причине явной опасности такого решения для окружающих и самой подключаемой техники.

Что касается работы УЗО, то оно способно работать и обеспечивать защиту при обрыве нулевого проводника только при двух условиях:

- УЗО относится к электромеханическому типу
- по фазному проводнику течет ток, превышающий ток срабатывания

Фразу про автомат и "если что - отключится" не понял, но при определенных условиях - действительно, отключит цепь, в которой стоит.

Цитата:
P.s. я не собираюсь (по крайней мере в ближайшей перспективе) тянуть отдельный провод с щитка на розетку, тем более, что в щитке то земли то полноценной и нет, а есть обычный ноль. В той статье, на которую я сослался очень правильно заметили что этот процесс все-таки трудоемок и проблематичен, наверное 1% пользователей стиралок делает это.

Это из разряда утверждений "тормоза придумали трусы" и "за компанию и цыган удавился". Как говорится, с точки зрения экзистенциальной парадигмы... Короче, "захочешь жить - и не так раскорячишься".

Цитата:
В старых домах, когда ставишь такую задачу сразу на ум приходит еще куча недоработок советской планировки и если все это обмусоливать - попахивает нехилым капремонтом!

"Советская планировка" закончилась, напоминаю, в 1991 году. Прошло 20 лет - достаточный срок для принятия решения о капремонте. Учите диамат: жизнь не стоит на месте. Нагрузки на ветхие внутридомовые сети растут, количество одновременно включаемых электроприборов только увеличивается - "не ждите милостей от природы", следующий обгорелый труп может быть именно вашим. Доступно объясняю?

Цитата:
Поэтому для меня, да и для многих пользователей гораздо проще купить УЗО и воткнуть в него вилку!

Безусловно. Рекомендую проверить сечение подводящих проводов, состояние контактов в настенной розетке, и соответствие номинального тока, коммутируемого УЗО и того автоматического выключателя, который защищает цепь с этим УЗО и потребителем тока. Ток срабатывания УЗО при этом не должен превышать 30mA по требованиям электробезопасности.

Цитата:
Ну может еще примитивно в самой розетке третий конец в цементную стену "вбить".

Наверное, дедушка Фрейд оценил бы фразочку. Жаль, что это абсолютно бесполезно, как, к примеру, пресловутые кактусы на мониторах, и прочее издевательство шутников над легковерными персонами, скажем так.

Цитата:
На счет специалистов: многие пишут и говорят, что мол если не хватает знаний и опыты вызывайте спецов из ЖЭКа. Если Вы полный ноль в эликтричестве и физику в школе не учили как моя жена, то возможно...Но я бы предостерег Вас от таких поступков: это на западе в этих службах работают квалифицированные спецы, где хозяин в своем доме чуть ли и лампочку поменять без них не имеет права, а у нас...

Чем дальше читаю, тем дольше смеюсь... Я вот даже не знаю, а что такое вообще "элИктричество"??? Тут с уроков русского надо начинать; а уж за школьный курс общей физики браться лишь потом, чтобы перед этим не только писать грамотно научиться, но и читать научиться так, чтобы не было каши в голове по прочтении популярных статей, а тем паче - учебников и нормативов.

Но знания закона Ома еще недостаточно для внесения самостоятельных изменений в проверенные годами типовые проекты, и для самовольного монтажа участков действующих электроцепей в жилых помещениях. Для этого нужно успешно закончить профильное ВУЗ, потом среднее специальное УЗ, получить определенную практику под руководством опытного специалиста, и только потом пытаться получить лицензию на такого рода деятельность, и самореализовываться в данной области.

На Западе, кстати, разгильдяйства ничуть не меньше, просто система вовремя убирает со сцены разгильдяев. Не считая естественного отбора при НС, разумеется... Считаете специалистов обслуживающего предприятия балбесами и дилетантами - все в ваших же руках: добейтесь замены персонала на других, более толковых. Борьба с опасностью, как учил товарищ Сталин, куда лучше пассивного ее избегания. Пассионарность (не путать с пассивностью, это противоположности) и база знаний с учетом опыта - вот путь к реальной безопасности любой жизнедеятельности, как известно.

Цитата:
Один мой знакомый электрик, который работает в ЖЭКе делает заземление компьютерной техники в домах просто подключая третий конец на ноль - в самой же розетке, хотя везде в инете это категорически запрещатеся, но откуда же ему знать - у него ведь нет дома инета!

Пусть Жираф был не прав,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой: ему видней!
©

Почему это написано в дебрях инета, а не в заявлении в соответствующие органы: Энергонадзор, Прокуратуру, да хоть в тот же самый ЖЭК???

Вы на что надеетесь, сударь, что этот форум мониторит "товарищ майор", и все сообщенные сведения оформляет по инстанциям? Почему за вас кто-то должен спасать вашу - драгоценную только для вас же - задницу от таких горе-"электриков"??? Фильтр образования и проверок профпригодности имеет прорехи в любых странах при любых режимах. И ваш долг - любыми средствами любые известные вам сведения о любых преступлениях сделать достоянием гласности и тем способствовать выживанию вида Homo Sapiens как такового. Не может быть электриком-эксплуатационщиком некий балбес - пусть идет канавы копать, это тоже нужное дело. Или заново учиться азам, и пересдавать экзамены. Но в любом случае - коллективная безопасность выше безопасности личной, потому человечество и выживало до сих пор. Преступники должны быть изолированы, равно как и разнообразные опасные маньяки; а прочие должны занимать должность по уровню знаний и умений.

Вот чем отличается западное сообщество от exСССР. Кстати, как и дикари тоже. И тех, и других объединяет четкое следование инстинкту: видовая безопасность превыше всего, ибо позиция "моя хата с краю, ничего не знаю" - наиболее уязвимая и глупая из всех возможных. Индивидуально не выжить. И если вы вспомните сейчас, что "воровской закон запрещает стучать", так на то есть ответ: и вы не Вор, и "один на льдине не жилец". И не обязательно писать заявления, если вы деловой, или просто реальный пацан: набейте этому "электрику" морду, и объясните популярно, за что. Смотришь - и засядет за учебники.

Засим,
dixi

P.S. А вообще, давно так не ржал, тема просто отпад. Если бы этот маньяк new4wm сделал бы так, как хотел - платил бы штрафы и взятки пока его не убило бы током, или не сел бы в тюрьму. Давно не сталкивался с такими клоунами: сочетание потрясающих невежества и дикости с тупоголовой настырностью и манией величия - достойны упоминания в любом учебнике психопатологии, врачи подтвердят.

Сыпать терминами, значение которых не только не понимаешь, но и не хочешь уяснить - это достойно самого Троцкого с Тухачевским. Их плачевная участь - непосредственное прямое следствие их modus operandi. Mr. Green
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: