Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
"Заземлить все"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: "Заземлить все" Ответить с цитатой

Почитал тут форум ...

А нельзя ли сделать так: соединить проводом большого сечения 1) ноль эл. щита 2) водопровод 3) заземлением в грунте (почве) и ко всему этому уже подключить корпус СМ?

Отдельный вопрос.

На какую Силу тока нужен автомат для стиральной машины, хватит ли стандартного обычного как в 5ти этажках?

Заранее благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksVK
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Re: "Заземлить все" Ответить с цитатой

new4wm писал(а):

А нельзя ли сделать так: соединить проводом большого сечения 1) ноль эл. щита 2) водопровод 3) заземлением в грунте (почве) и ко всему этому уже подключить корпус СМ?Ни в коем случае Exclamation

Отдельный вопрос.

На какую Силу тока нужен автомат для стиральной машины, хватит ли стандартного обычного как в 5ти этажках?16 А,если 10 Ато может вышибать Exclamation

Заранее благодарю!
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что это форум и никто не обязан давать полные ответы, но все же кроме отрицания хотелось бы получить Инструкцию

Вопрос на самом деле очень важный, при не правильном заземлении можно лишиться гарантийного сервисного обслуживания, и вероятность несчастного случая повышается, тем более что Смерть относится к наиболее важным событиям в жизни человека

Если как написано мною выше делать нельзя, то как правильно делать?

По физике у меня пятерка была – и чисто теоретически я думаю, так можно сделать, почему нет?

По-моему мнению ноль в щитке должен быть абсолютным нулем (если это не так то к снабженцам электроэнергией можно предъявить претензии не малые!), трубы тоже в земле должны хоть и не обязаны иметь ноль (землю – абсолютный нулевой потенциал).

1. Никто мне не предъявит претензий если я заземлю мой водопровод! (имеется в виду с грунтом (почвой)) – трубы и так идут под землей и наверняка уже заземлены сами собой (так как мой водопровод никакого отношения к электрике не имеет – т.е. я к нему не подвожу никакого напряжена!)

2. Никто мне не предъявит претензий если я заземлю мою СМ (имеется в виду с грунтом (почвой)) – моя машина, что хочу то и делаю – если даже на корпусе моей машины окажется фаза – все равно сопротивление человека любой соседской квартиры будет больше сопротивления между корпусом моей машины и землей (почвой – согласен что заземление должно быть хорошим!) – и никого не убьет 100% - также моя машина может использовать не гибкий диэлектрический шланг, а быть подключенной к водопроводу жестко железной трубой – и не надо забывать что Вода – это проводник – и при наличии солей и всяких компонентов в воде, если пренебречь другими факторами, корпус СМ уже и так соединен с трубопроводом!)

Остается только спорным ноль эл. щита, не знаю как на самом деле, но по логике ноль щитка должен быть заземлен (имеется в виду с грунтом (почвой)), и иметь абсолютный ноль!

Полагаться на ноль эл. щита нельзя! – сам являюсь свидетелем когда уволили главного энергетика из за того, что в одном доме принадлежащем по обслуживанию организации, этот самый ноль в подвале в эл. щите оторвался от зануленя (и нет никакой гарантии, что где-то этот ноль перережут), не проверяли щит очень долгое время – тогда у многих в доме сгорели электроприборы

Также все мачты антенн на крыше дома должны быть заземлены (замечу заземлены, а не занулены!) – для тех кто не в курсе конструктивно (по волновой теории) заземленная мачта коллективных антенн никак не влияет на работу антенны хоть и мачта и антенна это единая железная конструкция – такая вот хитрая конструкция, что радиоволны не наводят в мачте никаких токов – там где мачта там и по задуманному должен быть ноль.

Хоть я и не электрик, но считаю, заземление главнее зануления, а заземлить водопровод мне никто не запретит! – грозовой и любой вредный ток должен течь в землю, а не по нулевым проводам соседей.

А вот можно ли заземлять без разрешения ноль щита – вот этого, к сожалению, я не знаю

И нужно ли зануление?

Я думаю, главное чтобы потенциал рабочих поверхностей в ванной где стоит СМ был одинаковым и лучше если это будет абсолютный ноль – абсолютная земля

Какие мнения?
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Re: "Заземлить все" Ответить с цитатой

new4wm писал(а):
А нельзя ли сделать так: соединить проводом большого сечения 1) ноль эл. щита 2) водопровод 3) заземлением в грунте (почве) и ко всему этому уже подключить корпус СМ?

Не надо таких экспериментов! Странно слышать такой вопрос, если Вы говорите, что читали форум. Об этом есть и в форуме холодильников. Не выдумывайте что-то новое в области электробезопасности! Почитайте лучше ПУЭ и новые ГОСТы на бытовую электросеть (например, ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ) - эти и другие первоисточники можно скачать из инета. А лучше, если этим займется специалист, имеющий допуск по группе электробезопасности, если сами не уверены, что разберётесь.
По поводу автомата на машинку - ставьте любой (и совковый подойдёт) на 16 А, а если готовы раскошелиться на фирменный , то лучше 10 А с характеристикой С (т.е. срабатывание электромагнитной защиты между 5 и 10 кратным значением номинального тока) - уточните но шильдику на задней стенке машинки. Там должен быть символ предохранителя с рекомендуемым номинальным током защитного автомата (на машинку, а не на всю квартиру). По тепловой защите он сработает надежнее (лучше защитит от возгорания), а для защиты от ложных срабатываний (пусковые токи) более устойчиво работают импортные с характеристикой С. И не экономьте на хорошем УЗО. Многие из них совмещены с автоматом. Обязательно уточните по каталогу у продавца - если на УЗО написано 30 мА, 40 А, это не значит, что оно защитит при превышении тока 40А. Это само УЗО не сгорит от такого тока. Если в УЗО есть совмещенная защита от сверх-тока (автомат), то это отражается на символьном обозначении на "морде" прибора и указана характеристика отключения. В противном случае это только дифференциальное реле на ток утечки 30 мА, и требуется перед ним включать ещё и соответствующий автоматический выключатель комбинированного действия - с тепловым и электромагнитным расцепителем (автомат).
Во нагрузил... Просто, когда речь идёт о безопасности, компромиссы не люблю...
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new4wm писал(а):
По физике у меня пятерка была ...

В таком случае, надеюсь, Вы во всём сможете сами разобраться. Smile
Если нужны инструкции - это ПУЭ, СНиПы, ГОСТы и отраслевая нормативная документация. Интерпретировать их и устраивать здесь на форуме дискуссии лично у меня большого желания нет.
Тем более, что эта тема уже жёвана-пережёвана здесь.
Почитайте хотя бы эти ссылки (другие тут указывать нельзя), и потом сформируйте своё собственное мнение, на которое Вы, безусловно, имеете право.
http://forum.qol.ru/viewtopic.php?t=120&postdays=0&postorder=asc&start=20
http://forum.qol.ru/viewtopic.php?t=5726&start=20
http://forum.qol.ru/viewtopic.php?t=4835&start=20
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, немного оговорился (и немного путался во фразах), сейчас уточнил, занулить в щите – я имел в виду заземлить в щите – как я понял там должно быть два провода ноль и земля – ноль идет через счетчики, а земля на прямую – но эти оба провода потом в подвале соединяются и заземляются – вот в щитке и надо заземлять на провод который идет напрямую в подвал где и заземляется вместе с нулем – так вот опасность просто заземлиться на землю щита заключается в том, что по стечению случайных обстоятельств соединенные в подвале ноль и земля могут оторваться от земли (почвы (грунта)), и на земле от щитка может появиться не известно какое напряжение

вот я и хочу сделать следующее:

1) сделать свою хорошую землю
2) заземлить на нее СМ
3) заземлить на нее заземление от эл. щита
4) заземлить на нее трубопровод
5) заземлить на нее канализацию

сделать это проводом большого сечения и возможно двумя параллельными проводами

и все это потому что не доверяю я другим такую важную работу, в данном случае электрикам, но естественно перед тем как все делать я с ними проконсультируюсь и после того как все сделаю покажу им и возьму с них расписку, что они подтверждают, что все сделано правильно ну или они сами акт о проделанной работе составят – ну как бы они сами это сделали

и поставлю автомат на 16А – как советуют

только какой автомат ставить, какой фирмы или это не важно?

не знаю, что такое УЗО ... – оно наверное денег стоит скорее всего покупать его не буду (жадный я на деньги Smile)

а за совет какой автомат брать спасибо! Согласен лучше брать у которого не будет ложных срабатываний

Спасибо!

посмотрел – на машине на наклейке написано 10А, искал еще, ничего такого не нашел кроме IPX4 – имеет ли это отношение к автомату или нет – не знаю ...

так может с обычным советским автоматом на 10А будет работать, у машины класс потребления А, продавец сказал ничего не надо дополнительно кроме заземления
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечисленные пять пунктов Ваших предполагаемых работ имеют право на жизнь в первую очередь для частного дома (коттеджа). Насчет многоэтажки есть масса нюансов (Вы первую ссылку в моём предыдущем посте читали?) Хорошо, что в Вашем списке нету соединения вашего самодельного заземления с рабочим нулём питающей сети (тут кроме чехарды с потенциалами добавились бы претензии энергосбыта по поводу воровства электроэнергии).
Одно меня очень радует, что вы будете сотрудничать с электриками, уполномоченными обслуживать ваш дом - это главное. Поэтому дальнейший анализ ваших работ предпочитаю не делать. Последнее, что хотелось бы добавить по этому поводу - конструкцию заземления выбирайте, пожалуйста, не по радиолюбительским книжкам, где там советуют всякую чушь в виде оцинкованых вёдер и соединений болтами или в лучшем случае пайкой (что тоже неправильно - все соединения в нормальном "земляном" заземлении только сваркой!).
По поводу автомата: если хотите экономить и ставить отечественный - ставьте на 16 А.
По поводу УЗО ("устройства защитного отключения", иначе называют "дифференциальное реле"). Оно ставится в защищаемой цепи (и фаза, и нуль проходят через него). В нормальной ситуации токи в фазе и нуле равны. Если в цепи после УЗО происходит утечка тока на сторону (например, в случае замыкания на корпус стиралки и после этого прикосновения к ней человека или утечки по воде на водопровод), то ток в нуле от стиралки уже не равен току в фазе к стиралке, электронная схема это улавливает (помните про параметр - 30 мА - это и есть разница токов, при котором срабатывает УЗО) и дает команду на отключение. С помощью такого устройства можно защититься от поражения током в нештатном случае, когда "отгорели все нули", и также произошло замыкание на корпус с появившимися утечками. Хорошее фирменное УЗО+автомат стоит около 30 долларов (сравните со стоимостью машинки и всего прочего, включая жизнь). Хорошими считаются УЗО фирм Merlin Gerin, ABB и других. Во всём цивилизованном мире обязательны к установке в электросетях жилого сектора, а с 01.07.2001 года (дата введения упомянутого ГОСТа) - и в новостройках в России. Причем ставятся несколько УЗО, и отдельное - на стиральную машину. Хотя, конечно, выбор за Вами.
Удачи!
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто прикрутить землю к щиту на своем этаже не достаточно правильно – на корпусе щита земли может и не быть совсем (хоть это и нарушение и такого не должно быть – но на практике такое вполне присутствует – если щит железный это совсем не означает, что заземлен – все равно никому ничего не доказать) – ноль, конечно, на щите есть, но это не земля ...

да, еще раз прочитал ссылку – и согласен именно с тем как там пишут – провести свой провод в подвал и прекрутить к щиту – т.е. сделать свое отдельное заземление

и что бы кто бы мне не говорил – все равно посажу канализацию и водопровод на эту свою землю и СМ тоже – я не хочу получить разность потенциалов когда одной рукой я буду касаться СМ а другой ванны

на УЗО пока денег нет и так СМ куплю дороже чем рассчитывал

про автомат не понял зачем брать на 16А, когда на машине написано 10А?

Спасибо!
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильнее ставить на 10 А - более надежная (чувствительная к перегрузке) защита конкретно на машинку. Но, как писал уже здесь aleksVK, его иногда может вышибать (а может и нет, ведь любые приборы делаются с допуском на параметры, в том числе и автоматы, какой реально ток срабатывания у вашего экземпляра, неизвестно, тем более что он зависит ещё и от температуры, плывет со временем...). Для исключения этого я уже рекомендовал либо импортный на 10 А с характеристикой типа С (на нём написано С10), либо поставить любой на 16 А. Теоретически у 16 А защита хуже, но не будет ложных срабатываний. Если уже есть на 10 А - оставляйте. Если будут ложные срабатывания - замените потом на 16 А.
wwest
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new4wm
Если у вас не свой частный котедж а многоэтажный общественный дом,то заземляться на ЛЮБЫЕ трубопроводы вы не имеете права.
(про автомат не понял зачем брать на 16А, когда на машине написано 10А?)-значит по физике у вас двойка.10А это предельный ток -термозащита нагреется и сработает во время стирки,а ещё есть большие колебание напряжения в сети....
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не собираюсь "заземлять" СМ машину на водопровод (свою СМ я заземлю на настоящую землю, а не на виртуальную в эл. щите), представьте, что у меня нет СМ – и я просто заземляю свой водопровод – где написано, что нельзя заземлить свой водопровод – при заземлении водопровода никакого напряжения к нему не подводится – а если я не подвожу к водопроводу/канализации никакого напряжения то что я нарушаю? - водопровод/канализация могут и так уже быть заземлены сами собой ...

По поводу силы тока думаю вы не правы – если 10А – то и будет работать на этом токе если ток будет больше то тогда отключится – я не собираюсь покупать советский – я куплю импортный – в магазине мне совсем сказали что какие стоят в 5ти этажках – на них работает без проблем – а вот поставите на 16А или как некоторые ставят (советуют) на 25А – вот пока у вас этот автомат сработает – все у вас в СМ выгорит (и проводка в добавок)

... если у вас часто срабатывает авто мат – это один из признаков либо завышенного напряжения в сети, либо у вас утечки тока – а это надо устранять как можно быстрее
dotoshniy
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы понимаете разницу между физиком просто и физиком-ядерщиком, то должны понять почему вам (по крайней мере сейчас) не стоит заниматься подключением машинки самому. Обратиться к специалисту будет лучше и дешевле.
Электричество везде одинаковое, а вот технологии разные. Знания одного закона Ома для данной области мало.
По крайней мере, вам для начала следует поговорить с ГРАМОТНЫМ электриком. Это будет быстрей и удобней.
А описывать разницу между защитным заземлением, выравнивающим заземлением и нулем эдесь никто не будет. Уж очень объемная тема. Плюс еще надо вам объяснять про автоматы, УЗО, как их выбирать и подключать.
То что вы говорите и собираетесь делать в корне не верно.
К примеру ноль с "заземлением" на щитке соединяют в подвале вместе только в случае, если заземление отсутствует как таковое.
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не знаю заземлен ли ноль в моем подвале или нет – мне это без разницы ... – ноль меня совсем не интересует – я посажу свое заземление именно на эл. щит в подвале, который должен быть заземлен если он не заземлен – я сделаю свое заземление ...

По водопроводу и канализации могу сказать следующее – я заземлю свою СМ и корпус СМ токопроводящей частью прислоню к железной ванне так как я буду ставить СМ в ванной комнате – никто мне ничего не предъявить может я не специально прислонил, а в процессе эксплуатации – мало ли какие вещи в квартире сами собой передвигаются (жена взяла и случайно подвинула ...) – на любую случайность все и должно быть рассчитано – может такой вариант будет вам больше по душе

Про опытного электрика – придет он со своим трех жильным кабелем – одну жилу подключит через автомат, вторую к нулю, а третью к корпусу щита – и при всем при этом ему не важно будет заземлен корпус щита на моем этаже или нет ... – возьмет деньги за работу, загонит кабель втридорого – и реально никакой безопасности

Если у вас есть отличное мнение, то обоснуйте его – а не просто отрицайте – ссылки на какие-то документы давать не нужно – если вы вполне грамотны, думаю, сможете обосновать свое мнение в одном абзаце, если не можете, то тогда вам никто не поверит
wwest
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не потрудились прочитать всё что здесь было написанно по этой теме до вас.Уверен,если ,от того что вы "случайно"прислонили свою стиралку в ванной(и стиралку пробьёт или импульсный БП будет давать на землю половину напряжения питания),убьёт током мою мать этажом ниже ,то вы будете спать спокойно.
Сейчас ставят металлопластиковые газовые(сам видел француские на базаре,а "специалисты" ставят обычные водопроводные) ,водяные и пластиковые канализационные трубы.Эти трубы ток не проводят.Вы обошли всех соседей по стояку,подписку у них взяли что они оповестят вас в случае замены?И если они заменят -тогда ваше уравнивание потенциалов на своём этаже становится смертельно опасным.Надоело писать элементарные вещи-если вы грамотный читайте то что было написанно здесь и в правилах.
У атомата 10А это ток выше которого автомат должен сработать.И если машинка потребляет 10А то автомат сработает.Автомат защищает в основном от КЗ,он не спасёт вас от смерти ,если утечка составит например 1А.От этого спасёт только УЗО.С такими знаниями лучьше не лазить в щиток и не делать безграмотных "заземлений".
((Про опытного электрика – придет он со своим трех жильным кабелем – одну жилу подключит через автомат, вторую к нулю, а третью к корпусу щита – и при всем при этом ему не важно будет заземлен корпус щита на моем этаже или нет ... – возьмет деньги за работу, загонит кабель втридорого – и реально никакой безопасности ))И электрик будет прав-он сделает зануление на щиток.Это всё что вы легально и безопасно для окружающих можете сделать в старом доме.А переделку всего проекта заземления в здании(с настоящей землёй под фундаментом) вы просто не потянете по финансам.Ещё раз повторяю-любые трубопроводы в земле не являются заземлением.Хотя бы потоиу что поверхность труб необходимо защищать от коррозии.
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы прикалываетесь что ли?

Как убьет вашу маму если ток потечет в землю?

С чего вы взяли что автомат сработает?

Я и не спорю – автомат он проводку от возгорания в основном защищает ...
kotyrik
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

",водяные и пластиковые канализационные трубы.Эти трубы ток не проводят." -тогда о чем переживать, тогда вас не убъет Smile.
kotyrik
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У атомата 10А это ток выше которого автомат должен сработать.И если машинка потребляет 10А то автомат сработает." - выдержка их техусловий.

Автоматический выключатель выбирается на номинальный ток, который будет потреблять прибор или группа приборов, подключенных к электрической сети через данный автоматический выключатель. Автоматические выключатели производятся на следующие номинальные токи 5А, 10А, 16А, 20А, 25А, 32А, 40А, 63А, 80А, 100А и выше.
Выключающая характеристика определяется тремя буквами В, С и D, определяющими настройку электромагнитного момента (т.е. величину перегрузки при которой автомат отключится).
БУКВА В – определяет, что автомат отключит нагрузку в 3-5 раз превышающую номинальный ток.
БУКВА С – определяет, что автомат отключит нагрузку в 5-10 раз превышающую номинальный ток.
БУКВА D – определяет, что автомат отключит нагрузку в 10-20 раз превышающую номинальный ток.

10 а - это НОМИНАЛЬНЫЙ, рабочий ток. Отключение будет при 3 кратном превышении. Я так понимаю.
fess
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new4wm писал(а):

Про опытного электрика – придет он со своим трех жильным кабелем – одну жилу подключит через автомат, вторую к нулю, а третью к корпусу щита – и при всем при этом ему не важно будет заземлен корпус щита на моем этаже или нет ... – возьмет деньги за работу, загонит кабель втридорого – и реально никакой безопасности

Вы неправы, безопасность очень высокая. Вы гонитесь за "настоящей землей". Зачем она вам? Вам нужно безопасное подключение СМ во влажной комнате (кстати рассмотрите вариант установки машинки на кухне или еще где-нибудь, соседям будет спокойнее).
Угроза в вашем случае это пробивание напряжения на корпус машинки, но корпус у вас подключен к нулевому защитному проводнику, который гарантирует срабатывание автомата в этом случае. Без разницы, действительно заземлен корпус щита на вашем этаже или нет, главное чтобы этот корпус был соединен с нулем на входе в здание или на этаже, т.к. именно это гарантирует срабатывание автомата.
Если вы боитесь утечки на корпус, которая не приводит к срабатыванию автомата, но может привести к поражению током во влажной комнате, то ставьте УЗО, это дешевле и надежнее чем ваши игры с заземлением. УЗО можно периодически тестировать (кнопочка на нем специальная есть), а как вы будете проверять, что ваше самодельное заземление никто не испортил.
Так же ни один трезвый электрик не подпишется ни под каким актом о выполненных работах, вносящих изменения в схему электроустановки жилого здания. А если еще узнает что они выполнены человеком не имеющим допуска по электробезопасности, но имеющим школьную 5 по физике, то в лучшем случае покрутит у виска, а в худшем постарается написать заявление в энергосбыт и прокуратуру, о том что в доме живет не совсем адекватный человек, эксперименты которого могут привести к непредсказуемым результатам, за которые ни он, ни ЖЭК отвечать по УК не хотят.

new4wm писал(а):

Если у вас есть отличное мнение, то обоснуйте его – а не просто отрицайте – ссылки на какие-то документы давать не нужно – если вы вполне грамотны, думаю, сможете обосновать свое мнение в одном абзаце, если не можете, то тогда вам никто не поверит

Обычно, когда люди говорят о важных вещах, наприммер таких как электробезопасноть, и существуют ссылки на полезные документы в свободном доступе, то приводятся именно они, т.к. официальный документ всегда лучше.
В вашем случае все-таки лучше почитать ПУЭ, ВУЗовский учебник по электротехнике и основам безопасности жизнедеятельности (раздел про электробезопасность).

P.S. Поймете простую вещь, электробезопасность это такая вещь которая должна четко сработать в нужный момент времени. Поэтому чтобы вы не делали с заземлением, пока никаких утечек нет все будет нормально. Но как только случится что-нибудь нештатное (пробойь на корпус и т.п.) только тогда вы сможете проверить эффективность вашей схемы, но стоимостью проверки может стать чья-то жизнь.
fess
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Re: "Заземлить все" Ответить с цитатой

new4wm писал(а):
Почитал тут форум ...
Отдельный вопрос.
На какую Силу тока нужен автомат для стиральной машины, хватит ли стандартного обычного как в 5ти этажках?
Заранее благодарю!

Если все-таки руки чешутся, расскажу как такие вещи делаются правильно и в соответствии с законом.
1) Получаете допуск по соответствующей группе электробезопасности.
2) Организуете свою фирму и получаете лицензию на проведение проектных и других работ (лицензию могли отменить поэтому точно не знаю).
3) Т.к. ваши изменения затрагивают всю схему электроустановки здания, то делаете полный проект новой электроустановки жилого здания с вашими изменениями.
4) Получаете одобрение вашего проекта в соответствующих организациях и энергосбыте.
5) Проводите работы
6) Проводите проверку электроустановки и получаете пожительный акт о приемке ваших работ.
7) Регистрируете в БТИ и энергосбыте и ЖЭКе новую действующую схему электорустановки
Cool Наслаждетесь жизнью, помня о том что существовало гораздо более простое решение ваших проблем.
new4wm
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле надоело уже – я, конечно, понимаю, что "по прикалываться" это здорово

Что вы все книжки то суете – вот вы их прочитайте – и процитируйте из них важные на ваш взгляд абзацы – только "воду лить" не надо

Уж кто усложняет – так это вы – я же всего лишь попрошу штатного электрика сделать мне отдельное заземление и все

Вы мне напоминаете одну мою подругу, которая говорила про свою подругу, что она ого го какая, она такая (подразумевается крутая), но на мой конкретный вопрос какая ее подруга и в чем ее крутость – было молчание
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: