Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
помогите с выбором фирмы производителя вытяжки (их так много

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Вытяжные элементы, вытяжки и вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alis2004
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: помогите с выбором фирмы производителя вытяжки (их так много Ответить с цитатой

мне нужна вытяжка мощностью не менее 600м3/ч
и размерами в 60см
купольная, белая
отвод
в принципе, вот и все параметры

я понимаю, что большинство вытяжек подходит к такому описанию - поэтому и растерялась с фирмой призводителем вытяжек

вы же знаете как их много:
AEG
Ardo
Ariston
Barriviera
Best
Blomberg
Bosch
Brandt
Broan
CATA
Candy
De Dietrich
Electrolux
Elica
FALMEC
FOX
Faber
Fagor
Franke
Gaggenau
Gorenje
Hansa
Homeier
Indesit
Jet air
Kaiser
Kronasteel
Kuppersberg
Kuppersbusch
Lauf
Master
Miele
Nardi
Neff
Pyramida
Shindo
Siemens
Smeg
ТEKA
Tree
Turboair
Whirlpool
Zanussi
Zigmund & Shtain
Эликор

и это по-моему далеко не весь список

помогите пожалуйста определиться с качественной вытяжкой, чтобы не только на гарантийный срок службы мне отслужила...а что бы я и через пару лет не разочаровалась в ней

мне не нужен какой-то фешенебельный дизайн! Мне нужно качество - приемлемый шум, яркое освещение, мощность - и чтоб работала долго и без проблем

причем, я не рассчитываю на очень большие деньги
а на ту мощность какая мне нужна, очень трудно подобрать качество, но недорогое - поэтому хочу оттолкнуться от фирмы производителя. т.е. если фирма хорошая, значит можно купить у него самое дешевое и быть уверенным что оно не подведет

----

сразу скажу, что в САТА я разочаровалась... так как есть печальный опыт у моих друзей (у одного мотор перегорел, у другого вообще делали замену вытяжки)... что-то по-моему САТА браковать стала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожую проблему я решал полгода назад (об этом писал в топике про CATA и JetAir). Здесь выбор фирм и моделей действительно настолько широк, что прямиком ставит в ступор.
Главный вывод, который я сделал - что под темой "вытяжка" понимается не сколько прибор из магазина, (который привёз, забил 2 дюбеля и повесил), столько целый дизайнерско-монтажный проект. И здесь без серьезного подхода никак.
И главное здесь, на мой взгляд, - дизайн вытяжки, его гармония с интерьером, мебелью, плитой и конечно расположение вентиляционного канала в кухне.
Для начала почитайте всё, что только можно, о вытяжках и проблемах вентиляции в кухнях и домах (наверное, это Вы уже сделали). А потом ограничтесь списком фирм, которым Вы можете довериться (например, по рейтингам на этом сервере, знакомым и т.д.) и - вперед в серьезный магазин, где есть большой выбор, эти вытяжки висят, чтобы можно быль включить, послушать, представить это всё у себя на кухне. По фотографиям в инете это сделать непросто - только предварительно, во всяком случае. Чем больше посмотрите-послушаете, тем лучше.
Что касается сгоревших моторов, то:
во-первых, фирм, которые делают моторы для вытяжек, намного меньше, чем фирм, которые разрабатывают и собирают сами вытяжки (догадываетесь почему - это ведь совсем разные технологии - электроприводная техника и металлоконструкции), поэтому не факт, что у другого брэнда не стоят те же моторы;
во-вторых, сжечь мотор вытяжки очень легко (это написано в тех же описаниях): 1) достаточно при проектировании и монтаже воздухоотвода сделать сужение и/или очень много поворотов - большой подпор давления, перегрузка по выходу. У меня в гарантийном талоне прямо написано: если диаметр воздуховода на выходе менее 120 мм и присутствуют препятствия движению воздуха - гарантия снимается; 2) вовремя не помыть забитый входной фильтр - перегрузка по входу (попробуйте в дешёвом пылесосе заткнуть входное отверстие - как заревёт!) или попадание жира в мотор 3) проблемы с подлючением к сети - из-за плохих контактов получается падение напряжения, и мотор при той же нагрузке может сгореть, поскольку ему систематически "не хватает" напряжения для работы в штатном режиме, когда у него "есть силы" гонять воздух.

Мой совет - выбирайте по дизайну и цене ту, которая нравится (из списка серьезных брэндов), с запасом по производительности, для использования не на полную мощность, и конечно соблюдайте правила монтажа.
alis2004
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl, спаасибо огромное за советы. действительно очень ценны
Скажи пожалуйста, а какие производители вытяжек (моторов) являются действительно хорошо зарекомендовавшие себя?
Ведь известность фирмы еще не означает хорошее качество?
Вот какого производителя вытяжек можешь посоветовать?
---------------
Я вот недавно остановилась на производителе Pyramida
По крайней мере советуют продавцы... Но не знаю, доверять ли...
может им главное продать? (говорят что хорошее качество при сравнительно невысокой стоимости. и что чистый немец - но сайт Этого хорошего производителя, я так и не нашла... А как думаешь, если производитель не потрудился сделать себе сайт, может и товар у него несерьезный?.. или может я так плохо ищу?)
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрую половину из них заказывают на заводах фирмы FABER.
alis2004
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DES писал(а):
Добрую половину из них заказывают на заводах фирмы FABER.

т.е. а зачем FABER заказывает себе Pyramida ? FABER ведь сами крупнейшие изготовители вытяжек.. и не думаю, что они нуждаются в вытяжках Пирамиды...
непоняла, если честно (обьясни пожалуйста)

--------

вот я еще остановила свой выбор на сытяжке CATA V-600 white
и всё-таки задумываюсь о Pyramida cxw-kht 60 W
не могу понять, что же качественней... что лучше...

вот CATA пишет что производительность -620 м3/ч
а Pyramida пишет производительность -600 м3/ч

но в тот-же момент CATA указывает свои точные описания мощности: Согласно стандарту UNE I EN 61591:
480 м3/час (max)
390 м3/час (15 Па)

и как это понимать? Sad
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faber делает для многих брендов, а не наоборот Smile
alis2004
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как кто относится к фирме производителю вытяжек КORO?
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alis2004 писал(а):
но в тот-же момент CATA указывает свои точные описания мощности: Согласно стандарту UNE I EN 61591:
480 м3/час (max)
390 м3/час (15 Па)
и как это понимать? Sad

Понимать так, что при выборе вытяжки ориентироваться надо как раз на производительность согласно упомянутому стандарту. Это ближе к реалиям. 15 Паскалей (физику в школе учили?) - это единицы давления и означают величину подпора (падения давления) воздуха после вытяжки, создаваемое вентиляционным каналом, его сечением, поворотами, длиной и т.д. А максимальная производительность (которую как правило указывают большинство фирм, и только её) означает, что выхлоп вытяжки полностью открыт, нету ни вентиляционного канала, ни угольного фильтра (в режиме рециркуляции). Это идеальная ситуация и такие данные нужны только для сравнения, а не для выбора по расчету воздухообмена на реальной кухне.
Серьезные производители проводят реальные испытания своих вытяжек, моделируют подпор и другие реальные ситуации по стандарту и приводят эксплуатационные данные. Т.е. само наличие таких данных со ссылкой на стандарт испытаний - это плюс в пользу конкретного брэнда. А менее серьезные указывают ту производительность, которую им предоставила фирма-изготовитель турбовентилятора, которой они комплектуют свой конструктив (так мне кажется).
P.S. Уважаемая Alis, я не маркетолог по вытяжкам, также как и Вы, рядовой покупатель, данных статистики не имею, поэтому советовать какой-либо выбор не могу. Просто я привожу те вещи, на которые я обращал внимание при выборе, а Вы уж сами определяйтесь. Я купил САТА, пока доволен. Как по мне, главное - дизайн и его гармония с кухонным интерьером, ну, и серьезный производитель, конечно. А так берите то, что приглянулось, стройте систему и наслаждайтесь чистым воздухом на кухне Smile
alis2004
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl, здорово что обьяснил. спасибо!
ты знаешь. а ты прав на все 100
мне кстать и дизайн у САТА больше остальных нравится (но вот немножко сомнение друг навёл.. говорил что у него лично, у САТы мотор перегорел через месяц использования.. - вот и усомнилась в качестве)
мне и Фабер как фирма производитель нравится очень, но единственный минус который отталкивает - это дизайн (т.е. не нравится что лампа освещения на передней панельке внизу, а не по задней.. -так как ведь жировые пара обычно исходят как раз вперед...) - не продумали что ли
Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Вытяжные элементы, вытяжки и вентиляция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: