Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Выбор пароварки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Маленькие домашние приборы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uaa
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Выбор пароварки Ответить с цитатой

Что лучше выбрать: Kenwood FS 560, Tefal VC 7003 или Tefal VC 4003? Их плюсы/минусы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tururu
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 4:36 am    Заголовок сообщения: Выбор пароварки Ответить с цитатой

А мне Braun больше нравится. Во-первых емкости сделаны из непрозрачной пластмассы (продукты со временем окрашивают внутреннюю поверхность,а снаружи все красиво),а во вторых отверстия у нее крупные, легко моются. Very Happy
M@KS
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен. От того что пароварка прозрачная ничего не зависит - когда готовишь все равно все запотеет. А Браун очень хорошие вещи делает, сам пользуюсь с удовольствием.
Katrin
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы вот тоже собираемся покупать пароварку, определились на брауне. Решающими факторами были - непрозрачные стенки, можно мыть в пмм, разделители...

Только вот знакомые говорят, что еда должна быть не только полезная, но еще и вкусная и они жалеют что пароварку купили.

Подскажите плз. неужели продукты, приготовленные в пароварке такие безвкусные?
чем кроме лимонного сока можно сделать "богатый" вкус пище в пароварке?
И вообще интересуют особенности приготовления еды в пароварке.

Спасибо!
Дмитрий 1001
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Katrin"]мы вот тоже собираемся покупать пароварку, определились на брауне. Решающими факторами были - непрозрачные стенки, можно мыть в пмм, разделители...

И я купил в ноябре пароварку Braun FS-20 для мамы. Поюзал ее и однозначно скажу, что из электро пароварок это одна из лучших и продуманных - одно слово бундасы. Пластик приятно в руки взять - ощущаешь вещь, не пачкается за счет вкладышей и продуманных аксесуаров.
А вот теперь ложка дегтя:
1. Несмотря на заявления и накладочки на нагревательный элемент - для скорейшего образования пара на самом деле он образовывается довольно долго и это время нужно учитывать при использовании рецептов из инструкции.
2. Модель FS-20, на мой взляд не оправдывает себя, гораздо лучше взять (и дешевле) FS-10. Разница между ними только в количестве контейнеров для варки. В 10 - один, а в 20 их соответственно два. Но в этом вся и проблема. Как бы там не разделяли запахи всетаки смешиваются разных блюд. И самое паскудное в том, что в нижнем контейнере уже много пара и там идет интенсивный процесс приготовления, а в вержнем все нет и нет достаточного количества пара. И потом все это высчитываешь, пересчитываешь. Крайне неудобно. И из практики питания людей заботящихся о желудке одного контейнера вполне хватает. Мата так и пользуется.
3. И самое основное. Нужно четко себе определиться нафига она нужна??? Питаться здоровой пищей. Нет проблем. Берется аккуратненькая, нержавеющая пароварочка с нержавеющими удобно моющимися за секунды сеточками. Ставиться на газ. Заводятся кухонные часы (клубничка, грибочек и т.д. за 80-100 рублей) на нужное время и готовиться до сигнала на газу - дешево, удобно и быстро. Помыв один раз электропароварку (даже такую функциональную как Braun ) вы меня поймете. А ведь это предмет ежедневного использования. В электро-пароварке вы не приготовите манты, а в нержавеющей пожалуста. И самое главное расход электроэнергии. И еще нержавейку можно юзать как просто кастрюльку. А я так вообще пользуюсь для этих целей китайским нержавеющим вкладышем в обыкновенную эмалированую кастрюльку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrin
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий 1001 писал(а):
Берется аккуратненькая, нержавеющая пароварочка с нержавеющими удобно моющимися за секунды сеточками. Ставиться на газ. Заводятся кухонные часы (клубничка, грибочек и т.д. за 80-100 рублей) на нужное время и готовиться до сигнала на газу - дешево, удобно и быстро. Помыв один раз электропароварку (даже такую функциональную как Braun ) вы меня поймете. А ведь это предмет ежедневного использования. В электро-пароварке вы не приготовите манты, а в нержавеющей пожалуста. И самое главное расход электроэнергии. И еще нержавейку можно юзать как просто кастрюльку. А я так вообще пользуюсь для этих целей китайским нержавеющим вкладышем в обыкновенную эмалированую кастрюльку

Дмитрий 1001,

а не выкипает жидкость? или какой там принцип действия?
и можно ли пользоваться в FS20 только одной чашей, а вторую оставить пустую или просто снять?
P.S. После прочтения вашего поста возникает вопрос, а зачем вообще нужны пароварки с тремя чашами, если они не так уж функциональны...

Всем владельцем пароварок,
Exclamation есть ли какие-то сборники рецептов или кто что готовит Question, поделитесь опытом или источниками инфы Idea
Цапля
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий 1001,
По Вашей логике, можно и чайник не покупать - в кастрюльке воду кипятить куда удобнее. Не говоря уже о пылесосе - веник гораздо экономичнее в плане энергопотребления. Razz

Katrin,
Я использую пароварку каждый день. Скажу для чего.
Во-первых, варка овощей. Всех. На салаты-винегреты, на гарнир и пр. Про разницу в количестве убитых витаминов при варке в воде и на пару объяснять надо?
Во-вторых, рис. Пропаренный рис в пароварке - изумительно, и никаких гиморов с помешиванием, сливанием, слипанием и пр.
В третьих, детское питание. Паровые котлеты, рыба на пару и пр. Поначалу казалось пресновато, а сейчас я ем вместе с ребенком с огромным удовольствием.

Соглашусь с Дмитрием, второй этаж практически не используется. (Точнее, используется один раз в год 31 декабря Laughing )

С мытьем нет никаких проблем, если в хозяйстве есть хоть одна кухонная щеточка. Wink
DmitryD
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цапля писал(а):

Я использую пароварку каждый день. Скажу для чего.
Во-первых, варка овощей. Всех. На салаты-винегреты, на гарнир и пр. Про разницу в количестве убитых витаминов при варке в воде и на пару объяснять надо?
Во-вторых, рис. Пропаренный рис в пароварке - изумительно, и никаких гиморов с помешиванием, сливанием, слипанием и пр.
В третьих, детское питание. Паровые котлеты, рыба на пару и пр. Поначалу казалось пресновато, а сейчас я ем вместе с ребенком с огромным удовольствием.

а мы последнее время стали все в СВЧ делать: и котлеты ребенку, и овощи для салатов, и рис с гречкой. времени меньше тратится и нет проблем с мытьем (а пароварка стоит на полке и место занимает) Wink
Дмитрий 1001
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цапля писал(а):
Дмитрий 1001,
По Вашей логике, можно и чайник не покупать - в кастрюльке воду кипятить куда удобнее. Не говоря уже о пылесосе - веник гораздо экономичнее в плане энергопотребления. Razz

Немножко не корректное сравнение. Эл. чайник на 2200Вт подогревает воду в несколько раз быстрее, чем на газу на самой большой конфорке и вид имеет эстетичный и функциональный - его на стол не стыдно поставить.
А вот пароварка для использования на газовой плите и эл. пароварка - это фактически как готовить суп в обыкновенной кастрюле, или в эл. кастрюльке - вы что выберете Wink
Я ее купил только из-за функции автоотключения, мама пожилой человек.
Дмитрий 1001
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Дмитрий 1001,
а не выкипает жидкость? или какой там принцип действия?
и можно ли пользоваться в FS20 только одной чашей, а вторую оставить пустую или просто снять?
P.S. После прочтения вашего поста возникает вопрос, а зачем вообще нужны пароварки с тремя чашами, если они не так уж функциональны...
Всем владельцем пароварок,
Exclamation есть ли какие-то сборники рецептов или кто что готовит Question, поделитесь опытом или источниками инфы Idea

Жидкость не выкипает, если налита по уровню, да и за 25-60 минут (абсолютное большинство рецептов) выкипеть может очень незначительное колличество. Пользоваться одной чашей конечно можно - просто снять.
Совет мой один - купите хорошую, небольшую пароварочку для газа из толстенькой нержавейки с аккуратными сеточками (касканчиками) внутри и не заморачивайтесь с электро.
Рецепты, качал из инета, кому надо мыльте dm_pd@mail.ru
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкий случай когда не удаляю сообщение с e-mail.
Доброе дело Cool
mengel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryD писал(а):

а мы последнее время стали все в СВЧ делать: и котлеты ребенку, и овощи для салатов, и рис с гречкой. времени меньше тратится и нет проблем с мытьем (а пароварка стоит на полке и место занимает) Wink

вообще-то во всем цивилизованном мире (типа Европа, США, Япония) СВЧ запрещено использовать для приготовления детского питания и в пунктах общественного питания, где могут кушать дети до 18 лет. СВЧ очень вредно, причем не только использование микроволновки в помещении (излучение) пагубно, но и пища из СВЧ - тоже вредна...
DmitryD
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mengel писал(а):

вообще-то во всем цивилизованном мире (типа Европа, США, Япония) СВЧ запрещено использовать для приготовления детского питания и в пунктах общественного питания, где могут кушать дети до 18 лет. СВЧ очень вредно, причем не только использование микроволновки в помещении (излучение) пагубно, но и пища из СВЧ - тоже вредна...

Извините, Вы это где-то прочитали, или это Ваше убеждение , как профессионал в области СВЧ?
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, думаю, дело немного в другом.
Пища из СВЧ не полезна. Кстати, на сайте есть статья по поводу излучения от СВЧ.

В СВЧ погибают все основные витамины, они распадаются и деактивируются. Она (пища) из микроволновки пустая, вот в чем дело.

Для ребенка я бы может и не готовил, не зачем. Черт знает откуда проплачены исследования о полезности и вредности печки.
mengel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to DmitryD: Да, я на самом деле могу назвать себя специалистом в области воздействия СВЧ на организм человека.. Моя работа с этим связана...

to DES: по поводу распада витаминов и большинства полезных микроэлементов (точнее микроэлементы не распадаются, скорее вступают в прочные хим. связи с другими элементами, молекулами, и потом уже не усваиваются организмом) - это так и есть, тут Вы правы. но есть еще некоторые факты. Дело в том, что молекулы вещества после получения дозы облучения СВЧ (Выше 1,5 ГГц) изменяет пространственную ориентацию. это относится к макромолекулам (белки, жиры, углеводы, большинство витаминов, нуклеиновые кислоты). молекулы с измененной пространственной ориентацией при попадании в организм по-другому "себя ведут", не так как исходные вещества. и результат почти всегда не очень хороший... какое именно воздействие оказывают эти измененые вещества - слишком долго объяснять. но просто поверьте на слово, что это не есть хорошо...

в общем взрослым людям в нашей экологии и с нащим образом жизни в городах вред от пищи из микроволновки не так заметен на фоне вреда от стрессов, плохого воздуха и т.п., а вот для детей это очень важно. поэтому не советую готовить для своих чад (да и для чужих тоже) еду в СВЧ-печках...
Atirrita
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что народ думает о таком извращении как скороварка корзиночкой для приготовления на пару?.. Купила себе комплект скороварок (кастрюли такие классные Laughing ), довольна по уши, но вот что делать с этой сеточкой - ума не приложу. Никогда не готовила на пару - хочется поэкспериментировать, но не знаю с чего начать Laughing . Киньте пару идей, пожалуйста, а то я все в микроволновке да в микроволновке Laughing (уже 22 года с тех пор как папенька купил российскую "электронику"мы с микроволновками, - и все никак не загнемся он недостатка витаминов Laughing ).
mengel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий 1001 писал(а):
В электро-пароварке вы не приготовите манты, а в нержавеющей пожалуста.

Вот купил я пару дней назад пароварку tefal 4003. Сразу решил приготовить манты. они приготовились просто замечательно. так что хочу развеять миф о том, что нельзя в пароварке манты готовить...
DmitryD
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mengel писал(а):

в общем взрослым людям в нашей экологии и с нащим образом жизни в городах вред от пищи из микроволновки не так заметен на фоне вреда от стрессов, плохого воздуха и т.п., а вот для детей это очень важно. поэтому не советую готовить для своих чад (да и для чужих тоже) еду в СВЧ-печках...

А можно поконкретнее о вреде пищи из СВЧ, все-таки хотелось бы на техническом форуме услышать не общие фразы, подобные тем, что в своих статьях пишут журналисты, люди зачастую далекие от техники. Если,конечно не сложно Wink
mengel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснение (приближенно, всю теорию слишком долго выкладывать):

Молекулы аминокислот, которые необходимо получать с пищей, имеют пространственную ориентацию (возьмем, к примеру альфа-ориентацию молекулы). Под воздействием СВЧ молекула не меняет свою химическую формулу, но ориентация ее меняется и становится, к примеру, бетта-ориентированная молекула аминокислоты. Некоторые аминокислоты, ориентация которых отличается от той, которая нужна нашему организму, просто не усваиваются, а ведь 16 из 20 аминокислот незаменимы, т.е. не производятся в организме человека, а должны поступать с пищей. В то же время некотрые из "неправильно ориентированных" аминокислот все-таки усваиваются организмом, но при попадании в клетку они ведуд себя как химическое вещество неправильно. В конечном счете клетка может не выполнять своих функций. в общем, приблизительно, все в таком роде. очеь примерно, но, в общем, верно.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.
Дмитрий 1001
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="mengel"

Вот купил я пару дней назад пароварку tefal 4003. Сразу решил приготовить манты. они приготовились просто замечательно. так что хочу развеять миф о том, что нельзя в пароварке манты готовить...[/quote]
Очень рад за Вас. Но возможно манты можно приготовить и в других электропароварках, но мне кажется, что это немножко не то.
Манты!!! Это когда вся семья садится и лепит. Половина, а то и больше, морозится, а штук так под 40-50 раскладываются по 4 касканам (сеткам) и ставятся на кастрюлю, в которой кипит литра 4-5 воды и над ней стоит столб обжигающего пара. Выдерживаем время и вываливаем это на большое блюдо. Зелень, пряности, запах. Дети выхватывают еще очень горячие манты поливают их из ковшика сметаной и с томатным соком поедают сытное лакомство, глава семейства с гостями степенно разливает запотевшую и ... макает в соус сочащийся мант и неспеша закусывает Rolling Eyes А тем временем загружена новая партия. И все это с домашним салатом и квасом. Уж простите - я 8 лет прожил на Востоке и наслаждаюсь не только конечным продуктом, но и процессом. Нет в этой идиллии места ни приправе Кнор и Ролтон, не кубикам Маги ни электропароварке.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Маленькие домашние приборы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: