Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Защита от скачков напряжения
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Холодильники и морозильники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот что такое перекос фаз я понимаю. Напомню только что он возникает из за неравномерного распределения нагрузки по фазам- но это опять таки наверно боольшая доля вины электрика, который обслуживает данную организацию-надеюсь у Вас есть допуск хотя б до 1000В и Вы читали ПУЭ-там говорится о лице ответственном за электрохозяйство... А вот что такое загадочное "обгорание нуля"? Ведь по нулевому проводу течёт геометрическая сумма токов и в любом случае даже при самом страшном перекосе ток в нулевом проводе всегда будет меньше максимального тока в фазе не говоря уже о том что в нормальном режиме он равен нулю. А у Вас значит нулевой провод отгарает? а фазный? Ведь сначала должен фазный обгореть!!! Я уж молчу о том что сперва должна защита сработать- например пробки. Может Вам проводку простите меня- дурак делал... не тем сечением. А заодно и всё повесил на одну фазу-отчего и перекос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotyrik
Зрелый

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуткий офтопик уже - пускатели не успевают отрабатывать провалы, инерционность большая. И потом, архаизм, стоят везде УЗО и автоматы. Почему отгорает ноль? На 90 % из=за плохого контакта - греется и горит, и на нагрузку идет межфазное. Да и нагрузка неидеальна, где емкостная где индуктивная, вот и токи не нулевые по нулю.
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotyrik писал(а):
Жуткий офтопик уже - пускатели не успевают отрабатывать провалы, инерционность большая. И потом, архаизм, стоят везде УЗО и автоматы. Почему отгорает ноль? На 90 % из=за плохого контакта - греется и горит, и на нагрузку идет межфазное. Да и нагрузка неидеальна, где емкостная где индуктивная, вот и токи не нулевые по нулю.
Вот не надо ля-ля Во первых в каком случае напряжение может повысится до межфазного Это происходит в сетях с изолированой нейтралью при замыкании одной из фаз на землю При этом напряжение на закороченой фазе относительно земли становится равным нулю а вот на двух других-становится равным межфазовому в нормальном режимет Межфазовые же сохраняются Этот режим кстати предусмотрен штатно согласно правилам можно работать в течении двух часов -и боятся тут не порчи оборудовеания а того что если не дай бог закоротится другая на землю то будет межфазовое короткое Как видим никакого обгорания нуля нет И это отностится к потребителям трёхфазного питания К Вам это не относится ибо в домах сети с глухозаземлёной нейтралью Вот объясните мне каким образом в сети с глухозаземлёнорй нейтралью на нагрузку идёт межфазовое да ещё при обгорании нуля причём имеется в виду наверно тот ноль который в розетке куда штепсель втыкают
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotyrik писал(а):
Простите но об этом я уже писал. Это не плохой контакт это электрик паршивый. Что мешает сделать нормальный? И далее что бы у Вас не стояло -УЗО хотя каким боком тут оно... от провалов оно явно не защищает... защита должнпа защищать .Не нравятся пускатели- ставьте другое. Но это опять таки вопрос к электрику. Насчёт токов. Я писал что равны нулю токи в нулевом проводе при идеальных условиях. А в неидеальных то бишь в реальных он всегда меньше максимального тока в фазе. Это наблюдается всегда.Имею в виду конечно общий нуль а не тот что в розетке ....
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotyrik писал(а):
Кстати автоматы и пускатели основаны на одном и том же принципе поэтому автоматы никак не могут быть шустрее пускателей и там и здесь контакты отвалятся с абсолютно одинаковой скоростью... если конечно правильно выбран номинал. Единственно- автоматы моднее...
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Автоматы и пускатели Ответить с цитатой

Согласен, что пошел уже жуткий оффтопик.... Я думаю, здесь возникла путаница в терминологии. Когда говорят об автоматах, имеются ввиду автоматические выключатели, как правило термического и/или электромагнитного принципа, современные - комбинированные. Назначение - отключить цепь при превышении потребляемого тока. (Заметьте, не напряжения в цепи, и тем более не при понижении чего-либо!). У них есть различные характеристики (кривые - B,C,D), паспортное время срабатывания и прочие параметры. Для бытового применения рекомендуется кривая B, а если питается много импульсных блоков питания и др. аппаратуры с большими импульсными токами включения - тогда хар-ка С. Для промышленной электроники - D. В продаже есть всё. Кстати, на рынке автоматов полно подделок под известные фирмы (ABB, Merlin Gerin, Moller...) из-за чего бывают пожары и представительства этих фирм вынуждены выпускать буклеты с подробным описанием, как отличить их продукцию от подделки (например, по заклёпкам на корпусе и т.п.).
Так вот, при провалах напряжения автоматы никак себя не проявляют, разве что если после восстановления напряжения вдруг усилился потребляемый ток (возможно, как вы говорите, перегрузился компрессор), то тогда отключают (но поздно, наверное, когда уже задымит и коротнёт). Но это нетипичный случай.
Отдельно выпускаются устройства защиты от перенапряжения, многие из которых, кстати, основаны на тех же автоматах, но с пороговым элементом после себя, который пробивается при превышении напряжения, замыкает на себя цепь и вызывает срабатывание автомата.
Про пускатели - это тема из управления электродвигателями в промышленности. Принципиальное отличие от автоматов - наличие обмотки, притягивающей якорь и силовые контакты, как у реле. Эти приборы действительно могут отключить при провалах, но при этом напряжение отпускания обмотки промышленного пускателя настолько ниже по сравнению с минимально допустимым напряжением сети для бытовой техники, что при применении "в лоб" ни о какой защите от провалов говорить не приходится. Тут надо мудрить - "колхозить", но это уже точно тема совсем других форумов. Для неспециалистов лучше купить в серьезном магазине хорошее заводское устройство защиты от перенапряжения.
Про "отгорание нуля" в электрощитке и после этого резком повышении напряжения в розетках квартир (межфазное минус падение на включенных в розетки потребителях) - тема вполне актуальная. Сам
становился жертвой, когда на щитке в лестничной клетке отгорел нуль и у меня был мини-взрыв телевизора (электролитический конденсатор импульсного блока питания + "немного" полупроводников в нем же, дым на всю квартиру).
Слава Богу, компрессор хололильника в это время не работал.
Первый признак приближающейся беды - частое, едва заметное на глаз, помигивание яркости лампочек накаливания (сразу всех) в вашей квартире. Хорошо, если это результат плохого контакта фазы в щитке. Откройте вечером щиток и выключите вокруг свет - в темноте увидите. Если это греется "нуль" - готовьтесь! Тут уж точно дорогую бытовую технику в розетки без защитных устройств включать нельзя!
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Про "отгорание нуля" в электрощитке и после этого резком повышении напряжения в розетках квартир". непонятно. Отгорание это считай обрыв. И каким образом напряжение после этого подскочит?Судя по тексту имеется в виду тот нуль что заходит в квартиру а не общедомовой но тогда вообще непонятно...Я то всегда полагал что если допустим я в розетке оторву один провод ну нехай нулевой то в розетке просто не будет напряжения как такового а будет лишь потенциал на оставшемся фазном проводе....
Alex1949
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень просто - три квартиры запитаны от разных фаз, пока есть ноль все ОК, в каждой квартире в розетках фазное напряжение независимо от нагрузки, если ноль отвалился, получаем звезду из нарузок в трех квартирах, которая пдключена к МЕЖФАЗНЫМ напряжениям, если нагузки равны - относительно центра звезды и каждой из фаз будет фазное напряжение, если нет - напряжение поплывет в зависимости от нагрузки. Например в двух квартирах включены дампочки по 25 ватт, в одной - нагреватель на 10 квт, в первых двух будет почти межфазное, а в последней несколько вольт.
kotyrik
Зрелый

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 1978 писал(а):

Вот не надо ля-ля Во первых в каком случае напряжение может повысится до межфазного Это происходит в сетях с изолированой нейтралью при замыкании одной из фаз на землю

Алексей, вы теоретик или практик? Тогда слушайте старших Smile.
Впрочем, Alex1949 уже дал ответ.
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока вижу что Вы путаетесь в элементарных понятиях. Ну, например, "когда на щитке в лестничной клетке отгорел нуль"- то есть речь идёт о том нуле который заходит в квартиру. Ну он отгореть может- так как по нему собственно идёт тот же ток что и по фазному, заходящему в квартиру-замкнутая цепь. Но если обгорел сиречь оборвался нуль квартирный то в квартире просто не будет напряжения и ток просто не потечёт-будет просто обрвыв. А сейчас "если ноль отвалился, получаем звезду из нарузок"-речь зашла об общем нуле. Но в этом случае совершенно непонятно, каким образом нулевой общедомовой провод перегорит а фазные нет-так как по нулевому идёт гораздо меньший ток чем по фазным. Вот я и спрашиваю-какой нуль Вы имеете в виду: общедомовой или собственно квартирный? А уж после ответа на этот элементарный вопрос можно о чём то говорить. А пока Вы ,извините меня, путаетесь в трёх соснах...
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1949 писал(а):
Очень просто - три квартиры запитаны от разных фаз, пока есть ноль все ОК, в каждой квартире в розетках фазное напряжение независимо от нагрузки, если ноль отвалился, получаем звезду из нарузок в трех квартирах, которая пдключена к МЕЖФАЗНЫМ напряжениям, если нагузки равны - относительно центра звезды и каждой из фаз будет фазное напряжение, если нет - напряжение поплывет в зависимости от нагрузки. Например в двух квартирах включены дампочки по 25 ватт, в одной - нагреватель на 10 квт, в первых двух будет почти межфазное, а в последней несколько вольт.
Собственно говоря в этом случае отрыв нуля можно трактовать как смещение общей точки а так как она может сместится только вверх то будет всё с точностью наоборот-напряжения упадут а вовсем не поднимутся. В моей практике был случай когда я подключал к сварочному щитку один трёхфазный насос для откачки воды и он не пошёл. Проверил неонкой-вроде все три фазы есть. Потом проверил тестером-напряжение упало. Оказалось что оборвался провод в кабеле- тот который нуль-четыврёхжильный кабель :три жилы-фазы а четвёртая-нуль...
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я Вам рассказал пример из моей реальной жизни, с реально отгоревшим нулём в общем щитке, взорванном блоке питания телевизора (его потребляемая мощность - 60 Вт, а электродуховки, которая была включена в этот момент в соседней квартире и с которой ничего не произошло - 2 кВт). Нуль потом прикрутила вызванная аварийная бригада - и всё стало ОК. А Вы - про "три сосны..." Smile
Словесная дискуссия здесь не очень наглядна.
Просто возьмите карандаш и нарисуйте схему. В лестничный щиток заходят шины - 3 фазы и нуль, и идут дальше, на другой лестничный щиток.
Параллельно этим шинам в щитке цепляются провода 3-х квартир (на каждую по фазе) и нулевой провод, который цепляется на шину болтом в одном месте (в котором обычно и отгорает), а далее через клеммники этот нуль размножается на все квартиры. Согласен, сделано по-дурацки, но "такова селяви" во многих совковых домах. Далее нарисуйте розетки в квартирах, включенные в эти розетки потребители разной мощности ну... и далее всё уже было сказано.
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"я Вам рассказал пример из моей реальной жизни, с реально отгоревшим нулём в общем щитке, взорванном блоке питания телевизора (его потребляемая мощность - 60 Вт" А я вам свою то же реальную. И там было уменьшение напряжения а не его увеличение. Кстати, а как себя поведёт тот же телевизор при скачкообразном понижении напряжения к тому же сопровождавшемуся видимо искровыми эффектами? -откуда у Вас уверенность что произошло именно повышение напряжения? Я вот например его мерил при обрыве нуля в силовом щитке и увидел уменьшение. Ну а во вторых после этого не вследствие этого. Может имело место банальное совпадение и телевизор бы взорвался и при нормальной сети... "нулевой провод, который цепляется на шину болтом в одном месте (в котором обычно и отгорает" Так как по этому проводу течёт в любом случае меньший ток чем по любой из фаз-думаю Вам этого объяснять не надо- то причиной пресловутого обгорания может быть лишь то что этот болт был изначально плохо закручен- естественно плохой контакт начал греться и в конце концов отвалился. Так что ничего "обычного" я здесь не вижу а вижу обычное разгильдяйство. Однако я когда писал то имел в виду что всё сделано правильно, болты нормально закручены и зафиксированы... Думаю Вы согласитесь что при нормальном первоначальном монтаже обгораний быть не должно...Вот именно с этим я и спорил то есть с тем что это дефект самой схемы подключения....
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Думаю Вы согласитесь что при нормальном первоначальном монтаже обгораний быть не должно..." - конечно, согласен! Но ведь весь этот топик, по-моему, направлен на защиту бытового потребителя от ненормальной ситуации, в частности, от разгильдяйства и ветхости наших электросетей. Которым десятки лет, и в которых по разным причинам не проводятся регламентые работы, в частности, проверка надёжности соединений.
Теперь по поводу "моего случая". Сразу после взрыва (в квартире работал только телевизор, компрессор холодильника стоял), я мигом повыдёргивал всё из розеток и воткнул туда тестер - напряжение плавает 280-340 В! Тут же на лестницу вышли соседи из квартир - у кого-то мигает и светит, как солнце, лампочка, кто-то что-то услышал, у соседки с электродуховкой "пропал" свет. Мы открыли лестничный щиток и даже днём увидели, как тлеет соединение нулевого провода с шиной. Я дал всем рекомендацию быстро всё обесточить (в первую очередь электродуховку), и тут же вызвали через жэк аварийную бригаду. Это, так сказать, продолжение моего "примера из жизни". Почему было понижение в Вашем случае - не знаю, надо смотреть схему.
Как ведёт себя импульсный блок питания телевизора при скачках напряжения - это оффтопик, но коротко моё мнение таково: у серьезных фирм типа SONY телевизор просто отключается при выходе напряжения на пределы. У менее серьёзных (корейцы) - для российского рынка очень расширены эти самые пределы, но при выходе напряжения за пределы они как правило, сгорают, особенно часто при выходе в бОльшую сторону, и по гарантии их не чинят (ну, или придется очень постараться, доказывая, что ты не верблюд).
У меня было "чудо" ещё советской электронной промышленности (схема 4УСЦТ - для тех, кто знает, что это такое). Поскольку я сам бывший электронщик (до развала работал на заводе в этой отрасли), то починить мне его не составило труда. И я не стал ходить по инстанциям и судиться с монополистом, даже имея на руках акт энергослужбы - себе дороже выйдет.
Алексей 1978
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мы и добрались с божьей помощью до истины-плохо закрученого болта. А что только не предлагали. И цифровой осциллограф сунуть в розетку и другое... А надо всего лишь болдтик нормально закрутить. Да, малые причины порождают большие следствия....Кстати тому товарищу что пишет заключения на сгоревшию технику- то же надо бы их проверить... наверняка если подтянуть все соединения то и заключения не понадобяться...
kotyrik
Зрелый

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 1978 писал(а):
Ну вот мы и добрались с божьей помощью до истины-плохо закрученого болта. А что только не предлагали.

Ну наконец то ты понял, что такое перекос фаз, и к чему он приводит, и почему горят компресора. А причина может быть разной, и болтик, и банальное окисление контактов, и зануление на ноль, который оборвался, и на зануленном шасси появилось 220.
"Кстати тому товарищу что пишет заключения на сгоревшию технику- то же надо бы их проверить... наверняка если подтянуть все соединения то и заключения не понадобяться..." - вот после заключения и подтянут..кому надо. А вообще, прична не в контактах была, о чем как раз запоминающий осцил и показал. А в выбросах индуктивной нагрузки.
Sart66
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: про "горящий нуль" Ответить с цитатой

Все подробно и главное правильно. Но в моем примере ноль отгорает, т.е. плавится. Имею ввод 3 фазы в дом ч\з 20А автомат. Далее фазы равномерно разбиты по нагрузкам, на каждой фазе автомат 16А. Одна большая нагрузка 3 фазный водогрейный котел, по паспорту-вкл.звездой(без нуля). Каждый "луч" это ТЭН, включение по мере надобности - сначала 1 ТЭН затем 2ТЭН и 3. На щиток заходит ноль без автомата АВВГ 6 "квадратов" далее ч\з клеммник к шине "0" (внутренняя проводка медная)идет к нагрузкам. Болты крепления затянуты крепко. Сделан хороший контур заземления, при подключении ввода электрик включил этот контур на шину "ноль". Поэтому вопросы такие:
1. Правильно ли что контур "земли" соединен с общим приходящим "нулем" ?
2. Стоит ли поставить автомат 16/20А на вход "нуля" и отделить контур "земли" ?
3. Правильно ли включен котел "звездой" ? или лучше треугольником?
4. Почему отгорает "ноль" на входе (алюминь в 6 квадратов держит 32Ампера, при этом автоматы 16А а общий 20А ни разу не сработали) и как этого избежать?
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Re: про "горящий нуль" Ответить с цитатой

Sart66 писал(а):
Сделан хороший контур заземления, при подключении ввода электрик включил этот контур на шину "ноль".

А у вас есть проект вашей электросети, выполненный уполномоченной организацией? Там, что, предусмотрено соединение рабочего нуля от подстанции(трансформатора) трехфазной сети с глухозаземленной нейтралью и вашего "хорошего" контура, который, вообще-то наверное предназначен для организации защитного заземления (от случайного прикосновения при случайном повреждении изоляции электроприбора)? И как на это смотрит энергосбыт со счетчиками? Ваши вопросы явно не по теме защиты от скачков напряжения и тем более не по холодильникам. Это к инженерам-энергетикам.
Vasyl
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, могу высказать своё не очень компетентное мнение по заданным вопросам.
1. См. предыдущее сообщение. Уточните, у вас воздушная линия к дому или подземный кабель?
2. Не стоит. Проектов (правда, промышленных 3ф. сетей) с отдельными автоматами на подводящем нуле не встречал. Могут применяться 3ф. автоматы с дополнительной пассивной контактной группой на нуле, которая откидывает нуль вместе с фазами при срабатывании. Но схема электроустановки дома в любом случае (дело касается заземления, зануления и прочих вешей, связаных с безопасностью!) должна быть утверждена уполномоченной организацией.
3. Зависит от рабочего напряжения ТЭНов (см. маркировку на них). При включении треугольником (концы каждого ТЭНа между фазами), они должны быть на 380 В. Если ТЭНы на 220 В, то надо включать звездой (надеюсь, они все три одинаковые?). Хотя я себе не очень чётко представляю, как можно при включении "звездой с подвешенным нулём" запитывать по очереди то один, то два, то три ТЭНа. С треугольником понятно, если, конечно, наплевать на возникающий перекос фаз в обеих случаях.
4. Я думаю, что ноль отгорает не от вашего перекоса фаз из-за неравномерности подключения ТЭНов (провод 6кв. действительно толстый, а автоматы не срабатывают), а как раз из-за соединения внешнего рабочего нуля с домашним "хорошим" контуром заземления. Вполне вероятно, что сопротивление вашего контура меньше, чем того, что смонтирован на подстанции (особенно если она далеко - сопротивление нулевого проводника добавляется). Из-за этого он выполняет роль "глухозаземленной нейтрали" не только для вас, но и для всех ваших соседей с их перекосами фаз. Появившемуся нулевому току гораздо проще прийти на землю к вам через внешний ввод и соединение с вашим хорошим контуром, чем идти на подстанцию (где, вполне вероятно, он не такой хороший, что само по себе плохо).
В любом случае ситуация ненормальная, надо обратиться к местным компетентным и уполномоченным людям.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Холодильники и морозильники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: