Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Статья: СВЧ печь. Радоваться или бояться?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 11:31 am    Заголовок сообщения: Статья: СВЧ печь. Радоваться или бояться? Ответить с цитатой

СВЧ-печь на кухне: радоваться скорости приготовления Ваших блюд или бояться СВЧ излучения?

В статье предпринята попытка прояснить вопрос мнимости или реальности опасности излучения СВЧ-печи. Рассмотрены основные принципы техники безопасности при взаимодейтсвиии с микроволновой печью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое замечание. В СВЧ печке дверь закрывается с некоторым зазором. Там нет уплотнителя и не должно быть. Этот зазор нормируется, т.к. его величина - есть индуктивность для СВЧ волн и они полностью отражаются от такого зазора обратно в камеру.
DES

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже может быть.
Я не мастер не могу оценить правомерность вышесказанного!
maklaren
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушь это, если на то пошло, то индуктивность характеризоваться будет не величиной щели, а скорее размерами и геометрией дверцы и самой печки. А отражать она все равно ничего не будет. Ибо если есть щел размерами больше длины волны э\м излучения, то это излучение в эту щель пролезет. Физика за 10 ый класс средней школы.
Rajakumari
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Re: Статья: СВЧ печь. Радоваться или бояться? Ответить с цитатой

DES писал(а):
СВЧ-печь на кухне: радоваться скорости приготовления Ваших блюд или бояться СВЧ излучения?

В статье предпринята попытка прояснить вопрос мнимости или реальности опасности излучения СВЧ-печи. Рассмотрены основные принципы техники безопасности при взаимодейтсвиии с микроволновой печью.

по ссылке статью не нашла Rolling Eyes
DES

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья находится в разделе статей, это просто аннонс, ссылка внизу любой страницы Форумов Качества.
Rajakumari
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот эта статья, теперь понятно Smile
http://qol.ru/articles/11/
Paulus
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно не вижу повода для страха. А если быстрее готовит - радуйтесь!
DES

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть как минимум несколько взглядов на этот вопрос.
Поэтому статья и была написана. Кто-то считает так, а кто-то иначе, что это может вызвать, например, злокачественные опухоли, также на форуме не помню точно кто говорил что меняется структура белка, что тоже есть вредно. Так что не всё так однозначно.

Моё личное мнение, что в любом случае приготовление каждый день в микроволновке здровомычлящему человеку, притендующему на звание здоровопитающийся и долгоживущий категорически противопоказано.
А вы сами для себя смотрите, тут 5 минут сэкономить или может быть потерять несколько лет жизни. Может и нет Smile
Paulus
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так рассуждать, то жизнь не жизнь. С таким отношением, получается, себя во многих вещах ограничиваешь. Не хочу показаться безразличным к здоровью и к жизни в целом, но при нашей то экологии и кучей других пагубных факторов на такие мелочи как микроволнова печь и т. п. можно смело закрыть глаза.
DES

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паулюс, это ваше мнение. Не имеет смысла пытаться навязать его, например, мне, который готовит горячую еду (в основном) в пароварке. Для меня микроволновка это скорее зло чем добро. Меня избаловала жена вкусной едой из духовки и в общем переходить на микроволны нет ни желания, ни возможности, ни здравого смысла )))

А вы используйте то, что вам нравится. Это ваша жизнь, ваше здоровье, считайте жизнь жизнью (понятия не имею что вы туда вкладываете), и действуйте в соответствии с собственными критериями, представлениями, логикой.
Paulus
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с удовольствием ем "правильно" приготовленную пищу, но микроволновка очень спасает, т.к. зачастую на длительное приготовление просто нет времени.
vasiliska
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моё личное мнение, что в любом случае приготовление каждый день в микроволновке здровомычлящему человеку, притендующему на звание здоровопитающийся и долгоживущий категорически противопоказано.

ерунда какая! вы знаете сколько подобных заказных статей пишут??
между прочим, что касается "здорового" питания, то как раз микроволновка в этом очень большое подспорье!
как известно при приготовлении витамины и другие полезные вещества теряются из-за термической обработки продуктов, будь то обычная, варка/жарка/парка на плите или в духовке или в микроволновке!
но. тут существенный факт в том, что в микроволновке термическая обработка по времени сокращается в несколько раз! включаем логику и понимаем, что в микроволновке-то оказывается больше сохраняем витаминов и структуру продуктов!
что касается вреда от самих микроволн - то это бред, достаточно банального занания физики, нам вот в школе еще рассказывали об устройстве магнитрона и диполях воды, которые вращаются вызывая повышение температуры. Так какие изменения структуры белка, о чем вы?? какие раковые заболевания? от сжагания листье осенью куда больше концерагенов, вызывающих рак. Микроволны, простите, концерогены не вырабатывают)) плюс ко всему извечные разговоры о "лишнем" холистерине.. пожалуйста! микроволновка позволяет готовить без использования большого количесва жира или масла, к тому же даже вытапливает лишний жир из той же курици, приготовленной с помощью микроволн с грилем, например.

а по сути. Надоели эти споры. потому что каждый верит в то, во что хочет сам верить.

я просто высказала свое мнение. Готовила, готовлю и буду готовить в микроволновке! к тому же новую с паром и конвекцией купили) еще кстати плюс! овощи приготовленные с помощью параи микроволн во много раз больше витаминов сохраняют, чем при обычной варке, и гораздо приятнее на вид и вкус, чем в пароварке.

за сим прощаюсь, задумайтесь, может вслед за микроволновкой стоит выкинуть телефон, телевизор, компьютер непременно! и уйти жить в лес и питаться сырыми корешками)) вот вам здоровье и долголетие, а я уж лучше так))
DES

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам никто не мешает готовить так как вы хотите.

Статья рождает как минимум два лагеря читателей, те которые сократят пользование микроволновкой и будут придерживаться определенной техники безопастности и те, кому наплевать на это и они будут делать так как считают нужным. Вы думаете, что мне лично крайне важно как вы живете и пользуетесь ли вы микроволновкой или нет. Мне лично это не важно.

Ресурсу нет никакого смысла проплачивать такую статью. Ему нет прибыли ни от того что вы будете пользоваться микроволновкой, ни от того что вы её выкинете. Поэтому вы говорите необоснованные и не доказуемые факты.
vasiliska
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DES, искренее прошу прощения, если я чем-то лично вас обидела. На самом деле, я просто взяла именно ту фразу форума, от которой отталкивалось мое собственное мнение, это обращение не к вам лично, а просто к мнению.
И я совершенно уверена в том, что в данном конктерном случае это статья не проплачена, я говорила лишь об общей тенденции "разоблачительных" статей.

что касается двух лагерей, вы правы, есть осознанное решение сократить использование свч - например, ваше, и осознанное же (но не наплевательское) решение активно использовать свч-печь - например, мое. И это нормально, сколько людей столько и мнений.

Хотелось бы, чтобы получился конструктивный диалог, а вышло слегка иначе, моя эмоциональность тому виной.
Ghost_BY
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rajakumari писал(а):
вот эта статья, теперь понятно Smile
http://qol.ru/articles/11/

В принципе, в статье говорится не о вреде СВЧ-печей, а даются нормальные предостережения против злоупотребления элементарными нормами безопасности при их (печей) использовании. Что вполне разумно - в конце концов, даже чай надо пить осторожно, если вы не хотите подавиться. Я читал и не такие панические материалы - дескать, печки создают радиационные поля, а в продуктах образуются канцерогены. Но вот что говорит нам материал в авторитетнейшем журнале с многолетней историей "Наука и жизнь", который уж конечно не куплен производителями бытовой техники:

Цитата:
Опасны ли микроволны?

С микроволновыми печами связан ряд заблуждений, которые объясняются непониманием характера этого вида электромагнитных волн и механизма микроволнового нагрева. Надеемся, что наш рассказ поможет преодолеть такие предубеждения.

Микроволны радиоактивны или делают продукты радиоактивными.

Это неверно: микроволны относятся к категории неионизирующих излучений. Они не оказывают никакого радиоактивного воздействия на вещества, биологические ткани и продукты питания.

Микроволны изменяют молекулярную структуру продуктов питания или делают продукты канцерогенными.

Это тоже неверно. Принцип действия микроволн иной, чем у рентгеновских лучей или у ионизирующих излучений, и сделать продукты канцерогенными они не могут. Напротив, поскольку приготовление пищи при помощи микроволн требует очень небольшого количества жиров, готовое блюдо содержит меньше перегоревшего жира с измененной при тепловой обработке молекулярной структурой. Поэтому приготовление пищи с помощью микроволн полезнее для здоровья и не представляет для человека никакой опасности.

Микроволновые печи испускают опасное излучение.

Это не соответствует действительности. Хотя непосредственное воздействие микроволн может вызвать тепловое поражение тканей, риск при пользовании исправной микроволновой печью полностью отсутствует. Конструкцией печи предусмотрены жесткие меры для предотвращения выхода излучения наружу: имеются продублированные устройства блокировки источника микроволн при открывании дверцы печи, а сама дверца исключает выход микроволн за пределы полости. Ни корпус, ни любая иная часть печи, ни помещенные в печь продукты питания не накапливают электромагнитное излучение микроволнового диапазона. Как только печь выключается, излучение микроволн прекращается.

Тем, кто опасается даже близко подходить к микроволновой печи, нужно знать, что микроволны очень быстро затухают в атмосфере. Для иллюстрации приведем такой пример: допустимая западными стандартами мощность СВЧ-излучения на расстоянии 5 см от новой, только что купленной печи составляет 5 милливатт на квадратный сантиметр. Уже на расстоянии полуметра от микроволновки излучение становится в 100 раз слабее (см. рис. 5).

Как следствие столь сильного затухания, вклад микроволн в общий фон окружающего нас электромагнитного излучения не выше, чем, скажем, от телевизора, перед которым мы готовы сидеть часами без всякого опасения, или мобильного телефона, который мы так часто держим у виска. Просто не стоит опираться локтем на работающую микроволновую печь или прислоняться лицом к дверце, пытаясь разглядеть, что происходит в полости. Достаточно отойти от печи на расстояние вытянутой руки, и можно чувствовать себя в полной безопасности.

А также:

Цитата:
Знаете ли вы …

что в микроволновой печи можно разогревать любое молоко без всякого ущерба для его питательных свойств? Единственное исключение - свежесцеженное грудное молоко: под воздействием микроволн оно утрачивает содержащиеся в нем компоненты, жизненно необходимые младенцу.

Журнал, "Наука и жизнь", №10'2004.

Вот ссылка на всю статью (модераторам: просьба не удалять, ссылка не рекламная).
Fire
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а всё -таки страшновато, но никуда не денемся, не от микровалновки, так от мобилы
DES

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот думаю, ну допустим мобилка вредна или околовредна, так представьте насколько вреден автобус людей набитыми мобилками или излучения 15-20 человек в закрытом помещении ... Бедный наш мозг.
KENZO
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DES писал(а):
Статья находится в разделе статей, это просто аннонс, ссылка внизу любой страницы Форумов Качества.
Хорошие статьи спасибо Razz
KENZO
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost_BY писал(а):

в микроволновой печи можно разогревать любое молоко без всякого ущерба для его питательных свойств? Единственное исключение - свежесцеженное грудное молоко: под воздействием микроволн оно утрачивает содержащиеся в нем компоненты, жизненно необходимые младенцу.
Спасибо Ghost_BY. А то молоко как не старайся,при подогреве на плите,всегда пригорает Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: