Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Помогают ли реально кухонные вытяжки?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Вытяжные элементы, вытяжки и вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 9:47 am    Заголовок сообщения: Помогают ли реально кухонные вытяжки? Ответить с цитатой

Моя подруга говорит, что кухонная вытяжка, которая у неё дома только гудит и никак особо не помогает. Родилось сомнение в том, что это полезный прибор. Расскажите, пожалуйста, это действительно полезно или кухонная вытяжка просто модный предмет интерьера и декора?

Буду благодарна за любые мысли по этому поводу
Танюха
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 11:38 pm    Заголовок сообщения: вытяжка Ответить с цитатой

Evil or Very Mad Купили вытяжку Fox (без вывода в вентиляционный люк, он на другой стене расположен), тоже думали полезная вещь. Форточка оказалась лучше, а главное ТИШЕ. Запахи как были так и остались, (вроде бы угольный фильтр), шум на третьей скорости невыносимый, определенный плюс - алюминиевый фильтр, мыть легко.
Может и есть польза от вытяжек с двумя моторами и прямым выводом в вентиляцию, где-то от 180$. На громкость работы тоже нелишне обратить внимание.
Димка
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, пользы почти никакой, но зато забавный девайс. Подозреваю, что , во-первых, надо покупать что-то вроде колпака (типа того, что в столовках и кафешках вешается над плитами). Необходима вытяжка (т.е. вывод в воздуховод) - гонять по кругу немного очищеный воздух - бессмысленно. Раньше видел советские девайсы с УФ-ламной, сейчас ничего подобного не встречал. Немного жалею, что купил одномоторную вытяжку а не двухмоторную. Снял угольный фильтр(?) (чёрный такой блин с селикагилем внутри) - тяга возросла, шум уменьшился - теперь вот прикидываю - как быстро заср*тся вентилятор и жду тараканов из вентиляционной трубы Smile . Думаю, что угольный фильтр поставлю обратно а вот акриловую (?) тряпку сниму; а может и саму нижнюю стенку. Думаю, что через полгода будет понятно - есть ли толк от девайса "в натуре"... - посмотрим, каков слой жира на непротирающихся поверхностях. Хотя, на первый взгляд запахов стало немного меньше....
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытяжка вообще-то обязательный элемент в кухне, если конечно не хотите из своей новенькой кухни через пару лет снова получить советскую, потемневшую, жирную кухню. Конечно, лучше выводить всё наружу, но жир то всё равно остаётся на фильтре. И даже если гонять воздух по кругу, польза есть, так как жир не будет садиться на всех стенах и мебели, а только на фильтр.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzz писал(а):
... И даже если гонять воздух по кругу, польза есть, так как жир не будет садиться на всех стенах и мебели, а только на фильтр.

Alexzz, Скажите, пожалуйста, такая малая польза - вне зависимости от производителя или типа (конструкции) вытяжки? Вы разбираетесь в производителях? Не могли бы пососветовать?
Мне нужна мощная вытяжка, как я поняла, не менее 800 кубов (кухня 17 метров, потолки 3, 30; режим нужен рециркуляции (уг. фильтр) - нет вытяжного канала, так как имеющийся занят газовой колонкой, окно выходит просто на лестничную клетку - можно только форточку открыть, старый фонд, ... вообщем, погибаем). Денег - желательно до 300 долл. У нас в Питере нашла подобное у фирм CATA и Krona (есть еще Jet Air, но уже за 500 долл. и более, так что не годится), ничего другого не видела. Неужели за $ 300 все запахи остануться и уйдет только сажа?

Маргарита
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я не дилер, я их ремонтирую. У меня нет такой информации, а только информация по ремонту.
Margaret
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 11:43 pm    Заголовок сообщения: Помогают ли реально кухонные вытяжки? Ответить с цитатой

Спасибо за внимание, Alexzz, жаль, что не можете подсказать. Я действительно не понимаю, действительно ли нельзя избавиться от запахов или это все же зависит от производителя и/или модели (может только в вытяжках за 800$ и более действительно происходит очистка).... Просто коплю каждую копейку и обидно купить, а потом обнаружить, что тебе это практически не поможет....
Кстати, а кондиционеры заменят вытяжку? Извините, если вопросы глупыеSmile... Я препод - гуманитарий...

Маргарита
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача кондиционера поддерживать нужную температуру в помещении, а не фильтровать воздух. Да и никто не ставит кондиционер над плитой, иначе он будет забит жиром и сломается.
А от запахов реально может избавить угольный фильтр. Насколько я понимаю он часто быват как примочка, которую покупают отдельно, а значит подходит к целому ряду вытяжек. Наверняка в дорогих моделях он уже есть в комплекте. Но это всё недостоверная инфа, так как я не занимаюсь их продажей, и всё это лишь выводы из разговоров которые иногда слышу у клиентов, или в магазине. Специально я этого не выяснял, как-то неинтересно было.
toto
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга говорит, что кухонная вытяжка, которая у неё дома только гудит

если на кухню купить гудок он будет тока гудеть

вытяжку на кухню покупать обязательно надо, все равно какую но именно вытяжку, в смысле водух должен уходить куда угодно но не обратно в кухню(это уже будет очиститель в лучшем случае).

вытяжка обязательно дожна быть безшумной(максимум 45дб, ну 47 это уже предел, в смысле много)

производительность в зависимости от обьема кухни, это гдето а инете есть

не экономнте на себе любимой и единственной, вытяжку покупают не так часто но как правило надолго.

после того как на кухне появилась вытяжка, я даже жену стал видеть гораздо реже
Марго
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое понятие - воздухообмен, когда в помещении происходит замена воздуха. Был вонючий, заменился на свежий. От куда взялся свежий? Он, как вода или эл. ток, просочился от куда ему легче истекать - если легче из туалета, так он от туда. Легче с лестничной клетки где накурили - он от туда, легче из открытого окна, которое выходит в парк - сами понимаете. Для всех помещений есть СНИПовская норма воздухообмена в 1 час. Для жилых, кажется, 4 раза в час - 4 раза в час воздух должен менятся. ДЛя кухни - значительно больше, кажется более 10 раз в час.
И только воздухообмен с нормальной подачей свежего воздуха способен избавить вас от запахов. Фильтры - доп. оборудование.
Избыточное давление и разряжение. Если у вас вытяжка работает на отвод воздуха, то в кухне создается разряжение и воздух из других помещений устремляется туда для выравнивания. Законы физики в вашей кухне не отменялись. Идеальный вариант - вытяжка на несколько (100-200) кубометров больше притока из приточной вентиляции. Но приток готовить сложно и долго - нужно подать его из-за борта, поставить фильтр и подогреть (зимой). На это идут только если все делают "по уму". Резюме: отвод воздуха должен быть обязательно, фильтры тут не при чем.
Massive
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Alexzz, Скажите, пожалуйста, такая малая польза - вне зависимости от производителя или типа (конструкции) вытяжки?

Такая ОГРОМНАЯ польза Вы хотели сказать?
Кухня БЕЗ ЖИРНОГО НАЛЁТА — это просто СКАЗКА!!!
С тех пор, как поставили вытяжку, мы просто балдеем! А вот соседке вытяжка не помогает, т.к. она просто ЗАБЫВАЕТ её включать!!! Laughing
Димка
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт кухни без жирного налёта - это класс, но маловероятно. Что-то где-то всё равно будет скапливаться. Просто гораздо меньше.

PS От самой кухни многое ещё зависит - что где и как стоит, в какое время работает; откуда приток воздуха и куда он уходит. Как открываются двери, окна и проч... Короче - аэро- и термодинамика сплошная.... Smile
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димка, я когда был в Германии на курсах, мы бегло рассматривали и установку вытяжек, просто вскользь так как нам как мастерам по ремонту это не очень нужно. А у установщиков там целый курс на несколько дней. Вобщем там столько всего... Просто привинтить вытяжку на место это детский лепет. Там рассматривается всё движение воздуха по кухне, притоки оттоки и прочая хрень. Я помимо того просматривал эту документацию, там целая наука.
Вобщем конечно если просто подвесить вытяжку над плитой то эфффект будет, но не полный. Но если сделать в кухне все оттоки и притоки по науке, то никакой жир нигде накапливаться не будет. Ну разве что люди сами жирными лапами не нанесут.
Гостья
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, подскажите, пожалуйста. У нас стоит над плитой воздухоочиститель JetAir. Стоит и радостно покрывается снаружи, особенно сверху, толстым слоем шоко... жира. Это нормально вообще? Мне казалось, что весь жир должен оседать внутри на алюминиевой решетке. Может, мы неправильно установили?
Заранее спасибо за ответ.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не весь воздух в вытяжку уходит, часть всётаки разходится по кухне. Возможно не организован подток свежего воздуха извне. Ведь если вытяжка забирает воздух из помещения, где-то он должен снова попасть обратно, а если нет притока, образуется вакуум и вытяжка уже не работает достаточно эффективно. Может вытяжка слишком маломощная, и просто не справляется с потоком жирного воздуха над плитой. Может она неверно подвешена, со смещением или она просто слишком маленькая и не покрывает достаточное пространство над плитой. Это сможет сказать только специалист по вытяжкам придя на место.
Anitka
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вытяжка вещь отличная, у нас elica, мощность 1200. Я крашу ногти сидя рядом с ней, запах лака не чувствуется абсоютно.
Paulus
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, все зависит от самой вытяжки, сейчась, по-моему, все изсвестные марки работают вполне исправно, а без вытяжки сложно себе представить приличную кухню
oksunya
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вытяжка Сата над плитой с выводом в общую вентиляцию, стоила около 70-800$. Двери в кухню у нас нет. Но с вытяжкой и без двери запахов в квартире намного меньше, чем с кухонной дверью, но без вытяжки. В жаркую погоду у плиты с вытяжкой прохладнее. Тоже приятно.
Meli-sa
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, тоже интересовал этот вопрос!
Роман 111
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Вытяжные элементы, вытяжки и вентиляция Ответить с цитатой

Купили вытяжку Panasia производительностью 900 м/куб, с сенсорным управлением, со стеклом, по дизайну просто супер. Производитель Китай (причем продавец не скрывал что это Китай) цена в районе 8000р(деревянных) по сравнению с аналогами в 2 раза дешевле. Работает уже 2 года, очень довольны. (ну и фиг с ним что Китай, они тоже умеют делать когда захотят)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Вытяжные элементы, вытяжки и вентиляция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: