Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Calgon - что-нибудь скажите о нём...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Печник
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olaryc писал(а):
Лимонная кислота относится к слабым кислотам

При нагревании однако эта слабая кислота становится достаточно активной. Кожу конечно не пожгёшь (пьём же горячий чай с лимоном), а вот на щелочные отложения воздействует достаточно эффективно. Я вот уже около 5 лет использую примерно раз в полгода для чистки машинки упомянутую выше пищевую лимонку (50 грамм и холостая стирка при 60 градусах). Всё замечательно очищается, не только ТЭНы, но и резиновая манжета, "иллюминатор" с внутренней стороны от насохших потёков. Никакого вреда для машинки не наблюдаю. Единственное, что могу порекомедовать на всякий случай: не сыпьте кислоту в машинку, тем более прямо в барабан, а растворите её сначала в стакане тёплой воды, после чего вылейте в лоток для порошка и запустите холостую стирку. Потому что, если у барабана тонкое некачественное покрытие, он может слегка потемнеть в точках прилипания к нему крупинок кислоты.

P.S. Рецепт этот я выдумал не с потолка, а взял с официального сайта фирмы Electrolux, в разделе полезных советов. Позже, видимо из маркетинговых соображений, этот совет с сайта убрали, заменив на банальный: пользуйтесь антинакипином для стиральных машин согласно прилагаемой к нему инструкции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olaryc
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cовсем не обязательно в продажных антинакипинах будет содержаться лимонная кислота, может быть и другая - сульфаминовая, ортофосфорная, например, или еще ядренее.
Я бы рекомендовала использовать наши 6-рублевые антинакипины, т.к. разница между ними и дорогими действительно только в отдушках и тому подобное.
Но кому нравиться, может использовать и пищевую лимонку, она безопасна как для машинки, так и для пользователя
Печник
Зрелый

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olaryc писал(а):
Я бы рекомендовала использовать наши 6-рублевые антинакипины, т.к. разница между ними и дорогими действительно только в отдушках и тому подобное.

А я бы не рекомендовал. Потому что в пакетик НАШЕГО антинакипина производитель может набухать всё, что угодно. Также не рекомендую пользоваться универсальными антинакипинами, которые и для чайника, и для машинки, и для АГВ котла. Были случаи, когда после таких антинакипинов блестящий барабан становился чёрным. В пакетик ПИЩЕВОЙ лимонной кислоты производитель положит именно ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ (очевидно почему), ибо она может быть засыпана не только в бездушный прибор, но и в праздничный пирог. Стоит же пакетик примерно те же 6 рублей за 50 грамм.
Paulus
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш сантехник тоже самое говорит. Калгон скорее курочит тэн, шланги и всю начинку стиралки, чем работает на нее. Полностью поддерживаю слова специалиста. Спасибо за развернутые ответы, чтобы люди больше не велись на рекламные трюки.
vatruska
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, а если машинка с дозировкой воды по белью, то что же у меня там в барабане будет конц. лимонная кислота плескаться?
Печник
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatruska писал(а):
Люди, а если машинка с дозировкой воды по белью, то что же у меня там в барабане будет конц. лимонная кислота плескаться?

Всё равно машинка наберёт определённый минимум воды, достаточный для того, чтобы не получилась гремучая лимонная смесь. К тому же без белья цикл будет довольно коротким, т.к. "умные" машинки не только расход воды уменьшают, но и время стирки.
WerG
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад продавал технику. Мы тоже не советовали людям покупать калгон, по причинам тут перечисленным. Когда нас спрашивали что нибудь такое что может заменить его, мы предлагали калблок. Это такая штуковина, с виду напоминает обрезок трубы (сантиметров примерно 10), она посеребрянная. Он просто прикручивался между трубой и шлангом стиралки (до момента попадания воды в стиралку). Вода протекая по посеребрённому покрытию, под воздействием ионов серебра становится мягче (этот процесс также используется в стиралках самсунгах с технологией Ag+) Стоимость уже не помню, вроде 1500р.
Лилу
Зрелый

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WerG
Цитата:
Вода протекая по посеребрённому покрытию, под воздействием ионов серебра становится мягче

А что, плацебо уже и на стиралки действует? Wink
WerG
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Лилу
плацебо? Незнаю такого слово, только группу Smile
Лилу
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WerG
Цитата:
Плацебо - Википедия
Плацебо - физиологически инертное вещество,
используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого
связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента
.

Ещё вопросы будут? Smile
Что во что в Вашем случае превращается, если не секрет? Эти крохи серебра жёсткость удаляют? Тогда куда кальций девается?
Или с ним какие другие метаморфозы происходят?
Честно, я не понимаю и с удовольствием приму объяснения если только вникнуть в них смогу.

Сколько вон об этом "антибактериальном" серебре в стиралках говорили, а на другом форуме появилась девушка с отчаянными воплями, что её "серебрянный" Самсунг завонялся и слизью чёрной покрылся.
И с чего бы это? Wink
baca
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Лилу
появилась девушка с отчаянными воплями, что её "серебрянный" Самсунг завонялся и слизью чёрной покрылся.
И с чего бы это?

А эта девушка хоть иногда пробывала периодически открывать люк для просушки и вентиляции или моделировала тропики в загерметизированной СМ? Там никакое серебро не поможет, только пенициллин или напалм Very Happy
Напишут наши номера.
WerG
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Лилу
Спасибо за новое слово!Smile А про воздействие серебра на кальций или ещё что то, незнаю, может оно как то утежеляет кальций и он оседает (может это и объясняет причину отчаянных воплей той девушки). Честно, не знаю как серебро воздействует, я сказал про ещё одно средство.
Про вопрос куда кальций девается: а тогда куда он девается при использования калгона? остается в виде накипи?! Тоже осадок.
Fire
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не пользуюсь калгоном, купила пачку, а руки как-то до него никак не доберутся, и ничего - стираем
Эврика
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря я тоже калгоном не пользуюсь вообще. Так и все нормально. Получается- это лишняя трата денег?
DRoVa
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилу писал(а):
А что, плацебо уже и на стиралки действует? Wink

Думаю в этом случае действуют каталитические свойства серебра, кстати давольно известный катализатор. Даже наверно не самого серебра, а ионов, хотя как раз в это вериться с трудом. Трудно представить сами ИОНЫ в качестве катализатора, но чем черт не шутит.
Свой химический диплом я закинул в шкаф лет 15 назад, поэтому врятли на в скидку смогу объяснить реакцию чего с чем они ускоряют и на сколько ускоряют, но можно предположить, что как раз кальций он с чем-то из инградиентов в порошке и связывает или сильно ускоряет этот процесс. Ну например с описанными Olaryc-ом выше полифосфатами.
Так что говорить тут о "плацебо" я бы в данном случае не стал.

А вообще спасибо Вам лично, за последение сутки, на разных форумах, прочитал минимум пару сотен Ваших постов, надеюсь (время покажет), с пользой для себя Smile
KENZO
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиральный порошок МИФ.Самый недорогой.На коробке надпись: Миф содержит компоненты,помогающие защитить машину от накипи и известкого налёта. Smile
Lionarus
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена тоже попалась на рекламу... полгода пользуемся Калгоном - после того, как я стал доставать из сливного фильтра ошметки накипи, задумался, что за накипь и откуда сразу так много... После переезда в новую квартиру решил не пользоваться калгоном и жене запретил - вода более мягкая, чем на предыдущем месте обитания, посмотрим, как поведет себя Electrolux EWS 1046 5ти летней давности...
Кстати, использования калгона (соответственно, отложения на всех частях машинки) как-нибудь сказывается на работе стиралке в плане шума/вибрации?
Мария Платонова
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обалдеть, что прочитала.
никогда бы ни подумала...(
Mrakobedova
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря где. У нас, например, вода мягкая и он не нужен. А люди все равно покупают : ))
Mrakobedova
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя, а говорят-то что он помогаетSad , а получается за свои же деньги гробим свои же машинки Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: