Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Calgon - что-нибудь скажите о нём...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин1
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 4:22 pm    Заголовок сообщения: Calgon - что-нибудь скажите о нём... Ответить с цитатой

Кто-нибудь может что либо сказать про Калгон - насколько он вреден или полезен? Когда выбирал стир.маш. - лично слышал, как продавец (на Богратионовской, а может, в Электронном Раю - не помню) кому-то настойчиво говорил НИКОКДА не юзать калгон. Подробности не расслышал - разговор был в другом концн зала. Да и тут (в Сети, то бишь ) кто-то где-то говорил об угробленной чрез калгон машинке. Вот и не знаю, стоит ли приучать свою новую стир.маш. ко всякой дряни (с детства) иль не стоит? У предков стир.маш. с калгоном работит уже 3 года (мамаша за голову схватилась, калгон задержан до выяснения ) - но может он не все машины влияет? Вобщем, просветите, плиз.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже долго ремонтирую стиралки и знаю что те, кто использует калгон начинают меня вызывать уже на первом году эксплуатации стиралки. Он, (калгон) сам нарастает на тэне и выводит его из строя очень быстро, намного быстрее чем это может сделать накипь. Кроме того он нарастает на стенках машинки, на шлангах, везде где только можно. При использовании калгона часто бывает что его наслоения отваливаются и попадают в фильтр, на что обманутые клиенты думают, что он очищает от накипи.
Люди! не покупайте эту дрянь! калгон портит стиралку а не защищает её!!!
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что же делать с накипью на ТЭНе?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько работаю, всего пару раз видел на тэне накипь. В основном на тэне нарастает порошок и ещё больше калгон. Если это уже наросло, то можно конечно один раз пропустить машинку впустую с специальной кислотой для снятия накипи для стиралок. Но это нельзя делать с машинками у которых эмалированный бак.
Я в своей Miele W423 1975го года выпуска уже 10 лет что она у меня, просто ничего не делаю и всё чудесно работает.
X-Dron
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alexzz,
не удивительно, что Вы всего пару раз видели накить на тэне, т.к. северозапад России и прибалтика находятся в зоне, где вода мягкая. Использование Калгона в этой зоне действительно только вредит машинке и качеству стирки. НО говорить за весь мир нельзя. Все зависит от воды, и правильности использования попошков.
Maxx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для каких порошков есть, хотя бы теоретическая, необходимость использовать Calgon ? Я видел на упаковках Persil Power Pearls и Ariel automat надписи, что порошок уже содержит водосмягчающие добавки, и , насколько я себе представляю, Calgon использовать в этом случае нет необходимости ?
К сожалению вопрос очень больной - вода у нас очччень жесткая (субъективно).
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2004 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-Dron писал(а):
Уважаемый Alexzz,
не удивительно, что Вы всего пару раз видели накить на тэне, т.к. северозапад России и прибалтика находятся в зоне, где вода мягкая. Использование Калгона в этой зоне действительно только вредит машинке и качеству стирки. НО говорить за весь мир нельзя. Все зависит от воды, и правильности использования попошков.
Впервые слышу, чтобы зона, где средняя жёсткость воды составляет 40-45 градусов считалась зоной с мягкой водой...
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

40-45 градусов это про водку и другие крепкие спиртные напитки.
Во всех справочниках написано, что жёсткость невской воды ~ 1 ммоль/л (я для проверки оттитровал - вообще 0,5), а производители стиральных машин рекомендуют добавлять "антинакипины", начиная с 2,5.
Но...
Наблюдения над чайниками показывают, что образуется не "традиционная", а "железная" накипь, поскольку в водопроводной воде много коллоидного гидратированного (в той или иной мере) оксида железа. Действительно, на стенках отсека для основной стирки дозатора моющего средства заметны ржавые потёки в местах попадания струй воды. Если в учебниках коллоидной химии пишут правду, то взвесь должна коагулировать под действием стирального порошка, не доходя до ТЭНа. Или всё-таки...?
И как тогда с этим бороться?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
40-45 градусов это про водку и другие крепкие спиртные напитки.
Во всех справочниках написано, что жёсткость невской воды ~ 1 ммоль/л (я для проверки оттитровал - вообще 0,5), а производители стиральных машин рекомендуют добавлять "антинакипины", начиная с 2,5.

Есть несколько систем измерения жёсткости. Та что вы описали практически нигде не используется. В Латвии в основном применяются "немецкие" градусы. Вот нашёл в документации таблицу настройки для профессиональной посудомойки Miele. Она полезна тем, что видно соотношение разных единиц измерения жёсткости.

Вода в Латвии очень жёсткая, потому что значение часто близко от максимального. 40-45 градусов dH исходя из таблицы это где-то около 8 ммоль/л. И при всём этом я только пару раз видел тэны с накипью.
Не надо путать процесс кипячения воды в чайнике, где присутствует только вода, растворённые в воде соли кальция и магния и переход воды из жидкого состояния в пар. То есть около дна, раствор переходит в состояние насыщенного и соли выпадают в осадок, образуя нерастворимое соединение - накипь.
В стиралке же вы греете воду не больше чем 90 градусов, и то это делают только бабульки, привыкшие что бельё надо кипятить. Реально же стирка происходит только до 60 градусов.
(Кстати если температура выше чем 60 то бельё уже не отстирывается так хорошо как до 60ти, потому что основное воздействие оказывают энзимы, а они после 60 градусов умирают.)
Кроме того, в порошках уже достаточно химии для того, чтобы не образовывалась накипь.
А вот если добавлять калгон, то раствор становится ближе к насыщенному и начинается отложение нерастворимых веществ по всей машинке.
Кстати, в рекламе показывают машинку и тэн заросшие не накипью, если кто успел заметить, а как раз таки калгоном и порошками. Накипь жёсткая как камень, её не счистишь как порошочек прутком с тэна, это мягкое по структуре вещество, которое в рекламе с противным скрипом соскребают с тэна - не что иное как сам калгон.

Последний раз редактировалось: Alexzz (Чт Июн 10, 2004 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alexzz! А какие добавки от образования накипи добавлены в дорогие порошки? Не тот ли самый Калгон? Вредны ли они для ТЕНа?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сыпать порошка слишком много то вредны, а при нормальной дозировке их не настолько много чтобы навредить.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет! А то я уже начал думать что прийдется покупать дешевый шерпотреб без антинакипина.
Andy Новая Каховка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:58 pm    Заголовок сообщения: calgon Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению о вредности калгона. Мне приходилось неоднократно ремонтировать жертвы этой гадости, причем в некоторых случаях от нее тен просто разваливался. Особенно это наблюдается в "низкосортных" машинках.
Gunel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy всем привет! у меня такая проблема с колгоном несколько месяцев пользуясь им не обращала внимание на внутренний его вид-оказалось сто кроме белых крупинок в нем еще и синие маленькие и длинные зеленные стружки. моя же мама пользуется уже около 3-4 года и она заметила первой что раньше вид был не такой у него-просто белый порошок без этих синик. Коробка такая же, польская, цена-около 4 долларов, а с боку коробки написано на несколько языках, 500 гр. Это подделка-кто нибудь подскажите, как выгшлядит ваш Калгон???? Question
downito
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunel писал(а):
:D всем привет! у меня такая проблема с колгоном несколько месяцев пользуясь им не обращала внимание на внутренний его вид-оказалось сто кроме белых крупинок в нем еще и синие маленькие и длинные зеленные стружки. моя же мама пользуется уже около 3-4 года и она заметила первой что раньше вид был не такой у него-просто белый порошок без этих синик. Коробка такая же, польская, цена-около 4 долларов, а с боку коробки написано на несколько языках, 500 гр. Это подделка-кто нибудь подскажите, как выгшлядит ваш Калгон???? :?:

Неее, все-таки дамы рулят и не перестают удивлять.
Да НИКАК НАШ Калгон не выглядит! Вы вообще читали предыдущие посты в этой теме? Нормальные вменяемые люди еще полтора года назад обсудили тему,и не только в этом форуме, и пришли к мнению, что Калгон производят исключительно для лохов.Поэтому давно уже забыли, как вообще выглядит коробка с этой копеечной банальной содой и триполифосфатом натрия внутри за 4 доллара(гы-гы).Стоило ли поднимать полуторогодовалую тему, даже не прочитав ее.

Последний раз редактировалось: downito (Пт Янв 20, 2006 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Gunel
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poslushay "downito" Confused
mog bi pokulturnee otvetit na vopros, ili je voobshe popriderjat pri sebe svoi komentarii-ya v nix ne nujdayus, t.k. ya chitala verxniye davneyshiye soobsheniya-prosto etim i otlichayutsa jenshini ot mujchin chto mi ne prosto chitayem, a dokapivayemsa do glubini pravdi, i esli mne interesno kak vigladit chujiye kalgoni (u tex kto imi polzuyetsa, kstati takie est v forume, na drugix ssilkax, esli pochitayesh) to eto ne stidno i ne schitayetsa pokazatelem nevmenayemosti ili NENORMALNOSTI! Twisted Evil
tolko nenormalniy mojet tak grubo otvetit na moy vopros! Mad
downito
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На брудершафт мы с вами не пили, так что, пожалуйста, не тыкайте.
Интересно, до какой "глубины правды" в вопросе о Калгоне вы,женщины, уже докапались:-), поделились бы откровениями, открыли бы мужикам глаза,как с пользой потратить 4 бакса.Тем более и заросшую мхом тему в этом форуме сами вверх подняли.
А что до моих комментариев, меня просто удивляют люди, имеющие доступ в инет, и задающие вопросы даже не о Калгоне (может не умеют пользоваться поиском), а о том, что не подделку ли Калгона купили. Т.е. геморрой уже в квадрате, и всего за 4 бакса :-).Мазохизм какой-то :-).Может хоть кого-нибудь моя легкая грубость заставит внимательно читать информацию в инете и сделать для себя вывод, зачем платить 4 бакса за полкилограмма соды и триполифосфата натрия (известен как тринатрийфосфат-банальнейшее копеечное чистящее средство из советских времен).

Прошу прощения за абсолютный OFF.

Последний раз редактировалось: downito (Пт Янв 20, 2006 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
downito
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел пачку Калгона,купленную осенью, у тещи (ей объяснять про Калгон также бесполезно, как и милой даме выше, насмотрелась рекламы-а я и не связываюсь,себе дороже, только машинку жалко, и деньги на ветер).Так вот, нет там никаких синих маленьких и зеленых длинных стружек, просто белый порошок.Наверно производитель (а скорее ребята в подворотне) вместо копеечных ингредиентов для веса сыпанули какой-то мусор, понизив себестоимость и повысив прибыль.
"Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки", "...на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь..."(копирайт не знаю чей, фильм "Приключения Буратино", песня Кота Базилио и Лисы Алисы в блестящем исполнении Быкова и Санаевой).
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас как раз только закончил семинар на заводе в Гютерсло. Так вот я привёз сюда один тэн обросший калгоном и сгоревший. Немцы сделали анализ и действительно обнаружили вещество, основной компонент калгона.
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калгон для стиральных машин, безусловно, большее зло чем его неиспользование. Одно ослабление структуры ткани чего стоит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Стиральные машины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: