Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Утечка мв-излучения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Утечка мв-излучения Ответить с цитатой

Не так давно я приобрёл на сервис прибор для измерения утечки мв-излучения. Теперь все микроволновки которые проходят через сервис мы проверяем на "свечение". Норматив - не более 5мВ/см2 на расстоянии 5см от дверцы. Измерение делаем со стаканом воды внутри.
Ну норматив конечно мало какая микроволновка превысила, но сравнивая разные модели мы обнаружили интересную закономерность. Большинство моделей светили практически близко к максимально допустимому нормативу, тоесть где-то 4.5-5 мВ/см2 но только микроволновки самсунг светили в пределах 2-3 мВ/см2. Я вообще не фанат самсунга, и стиралку самсунг никому бы не посоветовал. Но вот микроволновки самсунга вызвали уважение.

Да, и ещё, как оказалось, что если включать микроволновку пустую, без продукта, то у любой микроволновки превышение норматива по свечению до 10 крат. Даже на расстоянии 20см прибор зашкаливает. Не включайте микроволновку пустую!!!
An-963
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал на форумах, что наиболее полная изоляция от излучения достигается при заземлении печи т.е. подключении ее к зл. розетке с заземляющей клеммой. В качестве прибора использовали мобильник помещенный в печь свч . Так вот, если печь заземлить, то вызов на помещенный в печь телефон не проходит. И совсем иная картина с подключением печи к обычной - двух-проводной розетке.
Сам пока не проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DES
Управляющий Форумами Качества

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересное инструментальное наблюдение, Алекс. Спасибо за факты.
tati
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а насколько превышается норматив при нагревании пустой чашки (мой отец регулярно разогревает чашку 1-2 мин. перед заваривариванием чая/кофе)?
И может ли это привести к поломке печи?
По идее, если чашка нагревается, значит, микроволны она поглощает, но, наверное, лишь частично...
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно точно сказать, только проведя замер напряжённости эл. поля специальным прибором, о котором я говорил в начале этой темы. Не у всех мастеров такой прибор есть.
Разные материалы, из которых изготовлена посуда, по разному поглощают м.в. излучение. Тарелка, которая входит в состав микроволновки, специально делается так, чтобы немного поглощать м.в. излучение, на случай включения без продуктов внутри. Но как я уже выше написал, при таком включении свечение в разы превышает норму. Подозреваю что и ваша чашка не поглощает достаточно, чтобы печка не превышала норму по свечению. Но ещё раз повторюсь, точно это можно узнать только сделав соответсвующий замер. Иначе это только предположения и домыслы.
ГОСТ
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Несколько наивно прверять СВЧ- печь телефоном. Разная частота. Это больше популистский трюк.
2. Пустую посуду разогревать нельзя- а. Излучение многократно увелится за пределами печи. б. Обратная волна уже через 5 минут такого "приготовления" может убить магнетрон.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: